Помогите расшифровать диагноз...
«Онкология / Онколог»
Вопрос №164752 :: (06.09.2009 19:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Airena
Жен., 21 лет.
Россия Санкт-Петербург
Бабушке 72 года. Ей делали МРТ.
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях.
В левой лобной доле определяется объемное образование размерами 3,2x3,0x2,9 см, имеющее смешанный (изо-гиперинтенсивный) сигнал на Т2-ВИ и Flair, вероятнее всего с участками кровоизлияний и значительным перифокальным отеком белого вещества распространяющегося на теменную долю. У переднего рога правого бокового желудочка определяется гиперинтенсивное на Т2-ВИ, кистозное образование размерами 1,5x0,6 см.
Справа и слева в белом веществе мозга в зоне семиовальных центров определяется множество очагов, повышенной интенсивности на Т2-ВИ и Flair, без четких контуров, как проявление участков глиоза сосудистого генеза.
Срединные структуры смещены вправо на 4мм. Боковые желудочки не расширенны, асимметричны, левый компремирован выше описанным объемным образованием. III желудочек не расширен. Субарахноидальные пространства не расширены. Цистерны основания не деформированы. Миндалины мозжечка прилежат к большому затылочному отверстию. Гипофиз распластан в полости турецкого седла, его высота Змм, супраселлярная цистерна пролабирует в седло. Краниовертебральная область не изменена. В правой гайморовой пазухе определяется полиповидное утолщение слизистой оболочки по медиальному нижнему контуру.
Заключение: МР-картина солидного объемного образования левой лобной доли с признаками отека, масс-эффекта. МР-признаки ангиоэнцефалопатии, постишемических кистозно-глиозных изменений, недостаточности диафрагмы турецкого седла.
Диагноз основной: 1) Объёмный процесс головного мозга (левого полушария).
2) ЦВБ.Гипертоническая болезнь Шст. Атеросклероз сосудов головного мозга, аорты нижних
конечностей. ДЭ III ст. ИБС. Крупноочаговый кардиосклероз .
Осл.:СН II фк по NYНА.
Соп: СД II типа.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
1. первичная опухоль головного мозга
2. метастаз рака другого органа в головной мозг.
Время создания: 07 Сентября 2009 11:45 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
У Вашей бабушки, судя по описанию, злокачественная опухоль головного мозга. Целесообразно оперативное лечение - трепанация черепа, удаление опухоли с последующей гистологической верификацией, решением вопроса о последующей лучевой/химиотерапии
Время создания: 07 Сентября 2009 12:00 :: Тип участия: Другая специальность