ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ДИАГНОЗ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №722395 :: (21.08.2013 20:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 29 лет.
Россия Нижний Тагил
Добрый вечер!!! Я инвалид 1гр, у меня гидроцефалия. Вчера сделали МРТ головного мозга. Помогите пожалуйста расшифровать заключение.,итак вот что там написано: На серии МР томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трёх проэкциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга резко расширены, ширина на уровне отверстий Монро справа 4,7см, слева 5,0см. 3-ий желудочек шириной до 2,6см. В субэлендимарных отделах заднего рогалевого бокового желудочка определяется два участка с МР-сигналом изоинтенсивным во всех режимах сканирования серому веществу,неправильной овальной формы, с четкими неровными контурами, размером 0,5/0,6. см., и 0,5/0,5.см Сильвиев водопровод проходим. 4 ый желудочек уменьшен в размерах,базальные цистерны сужены. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство сужено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка, пролабируют ниже большого затылочного отверстия на 3 см, из-за чего большая цистерна мозга не дифференцируется, а ствол прижат к скату. Отмечается Кинг-симптом. Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Определяется расхождение краев швов, Киста левой верхнечелюстной пазухи,овальной формы,размером 2 на 1,3 см. Не грозит ли мне при такой картине дебильность?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Тактику дальнейшего лечения определяет нейрохирург.
Время создания: 22 Августа 2013 11:52 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом описания и заключения, Вам показано оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.
Время создания: 19 Февраля 2017 11:51 :: Тип участия: Прямая специальность