помогите расшифровать эхо-доплерографию ребенка!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №904406 :: (02.03.2016 15:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
ирина
Жен., 24 лет.
Россия барнаул
обследовали ребенка, врач кардиолог в отпуске на месяц,а а врач которая проводила диагностику сказала что парок сердца у нас. дочке 1г8 мес,РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ: НОЗОЛОГИЯ:ВПС, ВЕС 13 КГ,РОСТ 83 СМ. ПЛОЩАДЬ ТЕЛА КВ.М 0.53. ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ В ММ: 19. ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: КДР В ММ :23.00 ; КСР В ММ 15:00 ; УО : 12.06 ; ФВ % 66.57, ФУ % : 34.78 , ; МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН : СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА МК: МИНИМАЛЬНАЯ. МИТРАЛЬНО-АОРТНОЕ ФИБРОЗНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ: СОХРАНЕНО. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН : АоК : НЕ ИЗМЕНЕН. СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА АоК НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ.АОРТА В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ НЕ ИЗМЕНЕНА. ОСНОВАНИЕ АОРТЫ НА УРОВНЕ СИНУСОВ ВАЛЬСАЛЬВЫ : 18. ДУГА АОРТЫ:СЛЕВА. ПЕРЕШЕЕК ДУГИ АОРТЫ:НЕ ИЗМЕНЕН. ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ НЕ УВЕЛИЧЕНО. ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК В ММ:12. ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН: НЕ ИЗМЕНЕН, СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА ЛК НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО РАСШИРЕНА, ОТХОЖДЕНИЕ: ОТ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА . СИСТОЛО-ДИАСТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТОК В ЛА : ДИАМЕТР СТВОЛА ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ММ:16, ДИАМЕТР ВЕТВЕЙ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ПРАВОЙ ММ:7 , ЛЕВОЙ ММ 9. ; ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН ТК: НЕ ИЗМЕНЕН, СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА ТК: МИНИМАЛЬНАЯ, МЕЖПРЕДСЕРЕДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА : ИЗМЕНЕНА. ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО ММ: 2, ТОЛЩИНА МЖП В ДИАСТОПУ В ММ:5. МЖП НЕ ИЗМЕНЕНА. ТОЛЩИНА ЗСЛЖ В ДИАСТОПУ В ММ:5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭХОКГ : ПРОТОК 1.4 ММ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МИНИМАЛЬНАЯ МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ. ВПС. ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК 1.4 ММ. МИНИМАЛЬНАЯ ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО 2. 2 ММ . УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА, СКАЖИТЕ ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО? КАК С ЭТИМ ЖИТЬ ВООБЩЕ? ЛЕЧИТСЯ ЛИ ЭТО, И КАК? ОПЕРАТИВНО ИЛИ МЕДИКАМЕНТОЗНО? КАКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ СТОИТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ?? ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ ОТВЕТОВ!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Время создания: 02 Марта 2016 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Первое и главное. Не надо писать КАПСОМ. Дурной тон это.
***
"СКАЖИТЕ ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО?" - как оценивать серьезность? По какой шкале?
Вам верно сказали, что посетить детского кардиолога надо. Сделайте это. За месяц ничего не случится!
Время создания: 02 Марта 2016 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
1) По данным проведенной ЭхоКГ:«Систоло-диастологический поток в ЛА: диаметр ствола легочной артерии мм: 16, диаметр ветвей легочной артерии правой мм: 7, левой мм 9; трикуспидальный
клапан ТК: не изменен, степень регургитации на ТК: минимальная, межпредсередная
перегородка: изменена»
можно поставить  диагноз врождённый порок сердца, в частности,открытый Баталов проток. Это значит, имеется поток между аортой и лёгочной
артерией. Требуется перевязка протока или его ушивание, то есть хирургическоелечение. Консервативного быть не может.
Второй диагноз
по данным «Открытое овальное окно мм: 2, толщина МЖП в диастолу в мм: 5. МЖП не изменена. Толщина
ЗСЛЖ в диастолу в мм: 5»
— не является проблемой.
Из-за минимальной трикуспидальной недостаточности — нужно ограничить физическую нагрузку.
2) Рекомендации.
Провести рентгенографию органов грудной клетки (должно быть заключение «увеличение границ сердца и
изменения в лёгочной ткани»), на ЭКГ не должно быть изменений. Динамическое  наблюдение Эхо-КГ один раз в год.
3) Покажитесь кардиологу (детскому). Диагнозы не представляют угрозы жизни. Но требуют оперативного лечения, грамотной диагностики и главное - наблюдения. Потому что минимальная недостаточность может стать тяжелее.
Время создания: 02 Марта 2016 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!
Порок ОДИН: ОАП.
ОАП в норме закрывается после рождения.
ОАП – незакрытый до 3 месяцев является патологическим.
Вероятность спонтанного закрытия ОАП после 5 месяцев крайне низкая.
ОАП – абсолютное показание к операции, но сейчас необходимо только наблюдение - УЗИ сердца раз в полгода-год. Решение вопроса об операции идет в возрасте от 2 до 5 лет.
Если ОАП спонтанно не закроется, обсуждайте малотравматичные чрезсосудистые оперативные подходы.
Других пороков нет. ООО (открытое овальное окно) иногда называют врожденным пороком, тогда как это врожденная норма! Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло». В данном случае не дует.
Рекомендации:
1. Наблюдение кардиохирурга с решением вопроса о закрытии ОАП. Никакой срочности в закрытии ОАП нет.
Не рекомендую:
1. Ограничение физическим нагрузок. Минимальная трикуспидальная недостаточность - НОРМА!
2. Показаний к рентгену легких нет.
3. Лечение бесполезными средствами типа ЭЛЬКАРа, КУДЕСАНа.
Время создания: 02 Марта 2016 20:16 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Главное - не паникуйте! ничего страшного не происходит. Дождитесь консультации кардиолога, он отправит к кардиохирургу, тот назначит ГОД операции (ничего срочного нет!).
Время создания: 03 Марта 2016 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность