Помогите расшифровать исследования
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №569459 :: (03.04.2012 23:38) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Olga
Жен., 44 лет.
Украина Луганск
Сыну 22 года, беспокоят частые головные боли, как следствие ЧМП, основной диагноз - ВСД, сейчас на дневном стационаре- диагноз церебральный сосудистый криз, прошел несколько обследований со следующими результатами.
ЭЭГ: дезорганизованный тип ЭЭГ. Регистрируются легкие диффузные изменения без локальной медленноволновой активности. Пароксизмальная и эпилептиформная активность не зарегистрирована. Признаки раздражения коры не выявлены. Признаки дисфункции стволовых структур не зарегистрировано.
РЭГ: В бассейне внутренней сонной артерии. Слева: кровенаполнение снижено на 10%, легкая гиповолемия; тонус крупных и средний артерий снижен; тонус венул повышен на 7%, легкий гипертонус. Справа: кровенаполнение в норме; тонус крупных и средний артерий снижен; тонус венул повышен на 14%, легкий гипертонус. Правосторонняя асимметрия кровенаполнения.
В бассейне позвоночной артерии: Слева: кровенаполнение снижено на 6%, легкая гиповолемия; тонус крупных и средний артерий снижен; тонус венул в норме. Справа: кровенаполнение в норме; тонус крупных и средний артерий снижен; тонус венул повышен на 5%, легкий гипертонус. Правосторонняя асимметрия кровенаполнения.
Ротационные пробы, наклон головы вперед не вызывает значимых изменений гемодинамики.
Эхо: все в пределах нормы.
Вопрос: надо ли проходить еще какие либо обследования? Насколько все серьезно?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с лечащим врачом необходимость проведения МРТ, осмотр офтальмологом - глазное дно.
Время создания: 04 Апреля 2012 07:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Диагноз ВСД не существует.НА ЭЭГ норма.РЭГ – бесполезный тест, ноль информации. Показания для дополнительных исследований может установить очный невролог.
Время создания: 04 Апреля 2012 07:44 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с докторами.
Время создания: 04 Апреля 2012 08:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Просто найдите возможность показаться квалифицированному
неврологу.
См ВСД - миф №3
Время создания: 04 Апреля 2012 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет.
Время создания: 05 Мая 2012 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать. На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Время создания: 09 Мая 2019 16:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 20:00 :: Тип участия: Другая специальность