Помогите расшифровать МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №480109 :: (12.07.2011 08:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Svetlana
Муж., 20 лет.
Абакан
Добрый день! Получили заключение МРТ. Помогите расшифровать.(к врачу нет сейчас аозможности обратиться)
Заключение : МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.Латеровентрикулоассиметрия.МР признаки асимметрии височныхрогов боковых желудочков. МР картина низкого состояния миндалин мозжечка.Киста правой верхнечелюстной пазухи (1,6х1,6см) при наличии клинических показаний рекомендовано исследование гипофиза.МР карнтина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга -разомкнутый Виллизиев круг.Асимметрия кровотока по V4 сегментам позвоночных артерий. Необходимо ли какое-то срочное лечение? Спасибо.

Голобородько Лада Леонидовна. невролог
невролог
Видимо в детстве была перенесена инфекция, проявившаяся в виде арахноидита и оставившая изменения в оболочке мозга. Асимметрия желудочков может быть и в норме. По поводу кисты обратитесь к ЛОР-врачу. Лечение необходимо у невролога, если есть жалобы и изменения в неврологическом статусе.
Время создания: 12 Июля 2011 14:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Желательно обсудить эти результаты с лечащим врачом.
Вполне вероятно, если нет клинических симптомов, непосредственно
взаимосвязанных с находками данного исследования, соответственно, нет необходимости в какой-либо специфической терапии.
Время создания: 12 Июля 2011 21:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные изменения за исключение кисты верхнечелюстной пазухи (консультация ЛОР) не требуется, в вопросе нет клинических данных, по поводу чего выполняли МРТ?
Время создания: 22 Июля 2011 23:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
По поводу чего было назначено это исследование?
Время создания: 13 Января 2020 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность