Помогите расшифровать МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №828303 :: (14.12.2014 16:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Карина
Жен., 31 лет.
Спб
Здравствуйте! Сделала МРТ головного мозга.
Вот описание:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенторриальные структуры.
Боковые желудочки мозга не расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по переферии передних и задних рогов, наиболее вероятно, резидуального генеза 3-ий желудочек - до 0,6 см. 4-ый желудочек не изменён, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство локально неравномерно расширено, преимущественно в лобных и теменных долей. Срелинные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Отмечается умеренно выраженное расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных ядер с обеих сторон.
В веществе головного мозга изменений очагового и диффузного характера не визуализированно.
Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
К врачу записалась только через 3 недели. Помогите понять описание и чем это грозит?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Никаких значимых изменений в головном мозге нет
Время создания: 14 Декабря 2014 20:52 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Время создания: 14 Декабря 2014 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Аппаратные исследования без четкого и подробного описания жалоб на состояние здоровья, ничего не дают. Таким образом можно выявить только явную грубую патологию. В Вашем случае такого нет, поэтому, судя лишь по Вашему описанию, можно отнести к индивидуальным особенностям развития головного мозга, что квалифицируется как норма.
А вот симптоматику Вы описываете из немного другой "оперы", почитайте - http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 14 Декабря 2014 22:07 :: Тип участия: Другая специальность