Помогите расшифровать МРТ
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №867673 :: (10.08.2015 18:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Александр
Муж., 23 лет.
Россия Санкт-Петербург
На серии МРТ головного мозга получены изображения суб-и и супратенториальных структур.
Зоны патологической интенсивности сигнала в веществе мозга не выявлены.
Отмечается «расширение периваскулярных пространств по ходу перфорирующих артерий на уровне базальных ядер, семиовальных центров обеих гемисфер большого мозга»; «с формированием криблюры в левой теменной доле размерами 0,3x0,4 см.»
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки не расширены, симметричные. III, IV желудочки без особенностей.
Борозды субарахноидального пространства не расширены по конвекситальной поверхности мозга.
Конфигурация цистерн основания мозга обычная. Миндалины мозжечка находятся на уровне выше края большого затылочного отверстия, не пролабируя через него в шейную часть большой цистерны мозга.
Патологические изменения в структурах хиазмально-селлярного региона, стволе головного мозга, мозжечке не выявлены
В «« выделил то, что хотелось бы расшифровать на простой язык.
Заранее спасибо.
С уважением, Александр

Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Здравствуйте, Александр! Из того, что Вы написали имеет смысл обратить внимание только на  формирующуюся криблюру. Криблюра - это полость, заполненная жидкостью, т.е. киста. Она может расти, а может и не расти. Если она станет Вас беспокоить, появятся клинические симптомы, невропатолог назначит терапию. В Вашем случае ее размеры слишком малы и если у Вас есть жалобы, то у них, скорее, другая причина.
Время создания: 11 Августа 2015 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть ли у Вас жалобы на здоровье?
Время создания: 11 Августа 2015 08:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Киста в левой теменной доле - случайная находка, и не требует ни какого специфического лечения.
Время создания: 11 Августа 2015 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность