Помогите расшифровать МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №974006 :: (25.05.2017 15:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Олеся
Жен., 26 лет.
Россия Нижний Новгород
Добрый день.
Буду очень признательна если кто-то поможет расшифровать МРТ!
Из всего описания выделила основные моменты: В субкортикальном белом веществе лобных и теменных долей обоих полушарий мозга, преимущественно в полюсных отделах лобных долей, определяются множественные очаги, максимальным размером 7x3 мм, 9x8 мм, гиперинтенсивные на Т2ВИ и Flair, изо гипоинтеснивные на Т1ВИ, без признаков перифокального отека.
Заключение: МРТ-картина очаговых изменений вещества мозга лобных и теменных долей обоих полушарий сосудистого (дисциркуляторного) характера. Риносинусопатия. Кисты обеих верхнечелюстных пазух.
Подскажите насколько это серьезно, какие варианты лечения могут быть?
Заранее благодарна за любой ответ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты - можно принимать курсами 2-4 раза в год!
Время создания: 25 Мая 2017 20:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся!
МРТ - это вспомогательный метод исследования. Только по МРТ диагнозы не выставляются. В связи с чем Вам его назначили?
Время создания: 26 Мая 2017 08:16 :: Тип участия: Прямая специальность