помогите расшифровать НСГ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №327931 :: (16.09.2010 12:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
лена
Жен., 22 лет.
рф москва
дочка родилась на 41нед., 2960г 51см, сейчас ей 4,5мес. 6700г, 63см. первую НСГ делали в роддоме - сказали все нормально
с 1 месяца начался дисбактериоз, спала плохо, мах. 12-14часов в сутки, часто срыгивала, на резкие звуки или поднятие раскидывала руки в стороны, вовремя сна иногда начинала сильно плакать и просыпалась, периодические нервные подергивания ручками.
невропатолог прописал глицин и траумель. К 3м месяцам стала более менее нормально спать, и меньше дергаться. по ортопедии поставили синдром мышечной дистонии.
с 1 месяца держит головку, с 2,5 месяцев агукает, рычит, иногда говорит «мама», не переворачивается на живот,на спинку, с 3,5месяцев пытается сама сесть хватаясь за мои указательные пальца
сейчас сделали НСГ:
межполушарная щель расширена до 5,3 мм
передние рога боковых желудочков расширены,
косой размер боковых желудочков правый - 5,0,
левый 5,8
эхогенность базальных ганглиев повышена
III желудочек расширен до 2,4 мм
в обл. головки хвост. ядра справа «киста» 1,8 мм
диагноз - дилатация желудочков, псевдокиста сосудистых сплетений
что это НСГ значит? какие патологии у нас стоит лечить, чем?
заранее спасибо за ответ.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 16 Сентября 2010 21:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Сентября 2010 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность