Помогите расшифровать НСГ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №669369 :: (20.02.2013 12:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 28 лет.
Россия Самара
Мальчик. 4 месяца. Делали НСГ и ДГПА. Результаты:
НСГ ткань мозга структурирована. Рисунок борозд и извилин не изменен. Эхо-признаки врожденных пороков развития головного мозга не визуализируются. Очаговых изменений не выявлено. Структура паренхимы одногодная. эхогенность не изменена. Желудочковая система мозга не расширена. Правый желудочек передний рог 2 мм тело 5 мм, затыолочный рог 4 мм. Левый желудочек передний рог2 мм тело 5 мм затылочный рог 6 мм. III желудочек не расширен до 4 мм. Сосудистые сплетения боковых желудочков не изменены. Субарахноидальное пространство незначительно расширено до 2-8 мм. Межполушарная щель незначительно расширена до 2-7 мм. глубина 20 мм в теменной области.
ДГПА Индекс резистентности позвоночных артерий (ИР)
Левая сегмент v1-0,87 сегмент V3-0,79. Ход артерии обычный. Просвет свободный равномерный до 3,0 мм.
Правая сегмент V1-0,87 сегмент V3 -0,83, ход артерий обычный. Просвет свободный равномерный до 1,8 мм.
Необходиомы ли лечение.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Протокол исследования не болеет и лечения не требует.
Что Вас беспокоит в ребёнке?
Время создания: 20 Февраля 2013 23:09 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данная НСГ - это, точно, не диагноз и не причина для серьезной
тревоги. Наиболее часто, такие
сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и неточную информацию,
которая обязательно! должна рассматриваться исключительно вместе с
данными клинического осмотра. Уточнение и детали по данному вопросу есть
здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации невролога.
Время создания: 22 Февраля 2013 22:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
только при наличии неврологических симптомов
прочитайте внимательно статью Сергея Владимировича
Время создания: 12 Апреля 2013 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 04 Мая 2018 07:36 :: Тип участия: Прямая специальность