Помогите расшифровать РЭГ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №779027 :: (14.04.2014 21:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Агата
Жен., 27 лет.
Москва
Уважаемые доктора, прошу Вас примерно объяснить, видны ли здесь какие-то серьезные нарушения?
Мне 27 лет, с детства мучаюсь от мигреней. Есть незначительная асимметрия на лице (губы, язык и, как мне кажется, у меня есть некоторые проблемы с речью) Врачи подозревают, что есть какая-то родовая травма, поэтому пока диагноз «энцефалопатия неясного генеза», назначили РЭГ и УЗИ-дуплекс сосудов шеи. Первое я сделала, а на второе, несмотря на направление, даже не могу записаться - места забиты далеко наперед... Пока прошу посмотреть результаты РЭГ, так как к неврологу записаться - целая история, которая может затянуться на месяц...
Пишу только заключение, если нужны будут таблицы со значениями, вышлю скан!
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!
Кровенаполнение в бассейне a.carotis: слева - в пределах нормы, справа - умеренно увеличено.
Кровенаполнение в бассейне a.vertebralis: слева - умеренно снижено, справа - у нижней границы нормы.
Тонус артерий в бассейне a.carotis: слева в пределах нормы, справа снижен. РПСС в норме.
Тонус артерий в бассейне a.vertebralis: слева изменен по дистоническому типу, справа в норме. РПСС в норме.
РЭГ признаков ВБН не выявлено.
Асимметрия кровенаполнения в бассейне a.carotis значительная - S<D
Асимметрия кровенаполнения в бассейне a.vertebralis умеренная - S<D

Елена Сергеевна. врач-невролог
РЭГ- бес полезное исследование , Вам нужна очная консультация невролога . В Москве- масса платных кабинетов , чтобы не ждать запись.
Время создания: 15 Апреля 2014 07:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
РЭГ - не информативно
Время создания: 02 Июня 2014 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Время создания: 18 Августа 2016 14:59 :: Тип участия: Прямая специальность