Помогите расшифровать результат МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №916595 :: (06.05.2016 21:50) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Алина
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Примерно 4 месяца назад начались непроизвольные подергивания в безымянном и среднем пальцах руки. В основном, подергивания происходили по вечером, когда я ложилась спать. Иногда- замечала это в течение дня. Когда нервничала - подергивания возникали тут же. После массажа или похода в бассейн, подергиваний становилось меньше.
Прошла электронейромиографию левой руки. Заключение: нарушения скорости и амплитуды проведения по моторным и сенсорным волокнам исследуемых нервов не выявлено.
Также прошла МРТ шейного отдела, на котором выявили левостороннюю парафораминальную грыжу диска С5-С6 до 0,35 см, умеренно компримирующую прилежащие отделы дурального мешка и левый корешок сегментарного нерва
МРТ головного мозга выявил одиночный очаг глиоза до 3х5 мм в лобной области справа, вероятно сосудистого генеза.
Невролог на приеме подтвердила, что глиоз именно сосудистого генеза и подергивания пальцев с этим не связала. На мой вопрос, что делать с нервным тиком в пальцах, сказала: ничего, попить успокоительные травки. Но левая рука в последнее время чаще беспокоит, может, например, «сводить» пальцы - во внутреннюю сторону, если я их напрягу. Также безымянный палец, при сгибании в выпрямленном положении начинает подергиваться. (на это невролог мне ответила, что это вариант нормы и продемонстрировала мне свой «трясущийся» большой палец). Но я все равно беспокоюсь. И что означает глиоз сосудистого генеза? Это заболевание?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алина
Глиоз - это рубец на месте бывшего воспаления, тромбоза мелкого сосуда или кровоизлияния. Также он может врожденным. Следует исключить экстрапирамидные расстройства. Не было ли у кого в Вашем роду болезни Паркинсона?
Время создания: 06 Мая 2016 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Алина.
Глиоз (очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, ваших жалоб сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным врачом-неврологом. Подобного рода симптоматика на практике, наблюдается чаще всего при т.н. миопатическом синдроме, который возникает на фоне шейного остеохондроза. Это сигнализирует о защемлении нерва, поэтому необходимо как можно скорее, очно обратиться к хорошему врачу-неврологу.
Время создания: 07 Мая 2016 06:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Алина!
А как и после чего появились эти ощущения? Выполнялось ли ЭЭГ-исследование?
Время создания: 08 Мая 2016 15:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Из того, что Вы описываете, пока-что можно сделать вывод о том, что у Вас проявляется тревожно-невротический синдром. Это лечится, но нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 09 Мая 2016 11:48 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ контроль в динамике, лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 11 Мая 2016 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность