Помогите расшифровать результат НСГ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №166022 :: (10.09.2009 09:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 36 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом нейросонографии, проведенной сыну в 6 месяцев. Роды на сроке 37 недель. Рост при рождении 51 см, вес 3180 г., размер головы/груди: при рождении - 35/34, в 1 месяц -38,5/36, в 2 месяца - 40/41, в 3 месяца -41/43, в 4 - 42,5/43, в 5 - 44/44,5, в 6 - 45/46. Родничок 1 на 1. Ребенок спокойный, жизнерадостный. Развивается соответственно возрасту: сам сидит, любит прыгать на ножках, если его держать под мышками, играет с игрушками, лепечет, осознанно говорит «ам», когда просит есть с 3-х мес. Срыгиваний почти не было. Результаты обследования: соотношение внутричерепных образований не нарушено. Серединные структуры не смещены. Рисунок борозд и извилин сохранен. Сосудистая пульсация прослеживается во всех отделах. Желудочковая система умеренно расширена, умеренная асимметрия 7,0мм справа 7,5мм-слева на уровне передних рогов боковых желудочков. Поперечный размер третьего желудочка 5мм. Отмечается расширение субарахноидального пространства на уровне межполушарной щели до 5,6мм. Сосудистый рисунок четко прослеживается, сохранен, патологических новообразований сосудов не выявлено. Хориоидальные сплетения симметричные, не расширены, контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, с четко определяемой пульсацией. В левом сплетении визуализируется жидкостное образование до 5,0 мм с четкими ровными контурами. По данным допплегографии определяется умеренное повышение циркуляторного сопротивления внутри мозговых сосудов с индексами резистентности в пределах 0,74 по различным сосудистым бассейнам. Заключение: Умеренное повыш. резис-ти м/циркулярного русла, внутренняя гидроцефалия ассиметричная форма, наружная гидроцефалия, киста хориоидального сплетения слева.
После такого д/з я в шоке, ведь, если бы не плановое УЗИ, врачу бы и в голову не пришло лечить совершенно здорового ребенка диакарбом, аспаркамом и актовегином в/м. А ваше мнение? Спасибо заранее.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анна!
Если ребенок развивается хорошо, окружность головки в норме, нет патологической симптоматики, то результаты НСГ вторичны и по ним лечение не назначают.
Если Вы сомневаетесь в результатах НСГ - сделайте КТ и все будет видно очень четко.
Читайте http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9902
Время создания: 10 Сентября 2009 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Есть ли нарушения двигательного развития?
Время создания: 10 Сентября 2009 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не лечите неправильно! Просто внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 11 Сентября 2009 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность