Помогите расшифровать спермаграмму
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №919563 :: (25.05.2016 15:44) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Вадим
Муж., 31 лет.
Иркутск
помогите расшифровать спермограмму
объем 3мл
цвет белый
ph 7,5
Время разжижения 10 мин
вязкость после разжижения 1мм
плотность спертозоидов в 1мл-60млн
плотность спермотозоидов во всем объеме -150млн
активноподвижные типа А -20%
мало подвижные типа В -20%
малоподвижные типа С - 20%
неподвижные тип D -40%
потологические формы -20%
потология в области головки -5%
потология в области шейки и хвоста - 15%
клетки сперматогенеза -един.
Лецетиновые зерна - умерен. кол-во
Агглютинация плюс
Агрегаци плюс
Кристаллы спермина -нет
Амилоидные тельца -нет
Эпителиальные клетки 4-5 в поле зрения
Спермиофаги -един.в препар.
Макрофаги -еден. в препар
Эретроциты -нет
Лейкоциты 7-10 в пол.зрения.
Возможно ли зачатие ребенка и как улучшить показатели?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Основные показатели в пределах нормы, но имеются признаки воспаления и не выполнен MAR-тест. Без MAR-теста полноценно не оценить шансы на зачатие. Наличие воспаления уменьшает шансы на зачатие естественным путем, а в случае зачатия увеличивает риск замерших беременностей и выкидышей.
На текущий момент показано обследование для выяснения причины воспаления: общий мазок из уретры, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, двухстаканная проба мочи, анализ секрета простаты (микроскопия и посев), посев спермы и УЗИ простаты и органов мошонки.
Время создания: 25 Мая 2016 17:04 :: Тип участия: Прямая специальность

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Учитывая признаки воспаления половой системы нужно вместе с женой начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу)
Время создания: 25 Мая 2016 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
MAR-тест!
Время создания: 26 Мая 2016 08:38 :: Тип участия: Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Повторите спермограмму ещё раз для исключения ошибки через 2-3 недели. При повторных признаках воспаления обслдуйтесь по вышеозвученной схеме
Почитайте правила сбора эякулята +оцените mar тест
Время создания: 03 Июня 2016 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно провести полное обследование.
Время создания: 08 Июня 2016 22:56 :: Тип участия: Другая специальность