Помогите расшифровать УЗИ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №642754 :: (30.11.2012 01:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ульяна
Жен., 23 лет.
Россия Тверь
Добрый день.Сынишке сейчас 2,5 месяца.Вот заключение.
12.11.2012 Нейросонография
Структуры головного мозга расположены правильно.
В сагитальной плоскости сканирования архитектоника борозд сохранена.
Отмечается низкая дифференцировка борозд по поверхности полушарий.
МПЩ не расширена.
ПРБЖ D 1.6 мм S 1.5 мм
Поперечный размер 3-го желудочка 1.3 мм. ППП 2.3*3 мм.
Отмечается уплотнение сосудов таламуса.
Справа в СЭО виз-ся многокамерная киста 9.5*4.7 мм, слева в СЭО виз-ся многокамерная киста 8.5*4.6 мм.
Сосудистые сплетения не изменены.
Цистерны мозга не расширены. Очаговых образований в пренхиме мозга не выявлено.
Заключение: УЗ-признаки недоношенности. Двухстороннее ВЖК в стадии кистообразования. Стриарная васкулопатия.
Родились в 7 месяцев.На 30 неделе.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расшифровка в заключении, внимательно прочитайте в Вашем вопросе внизу. Заключение: УЗ-признаки недоношенности. Двухстороннее ВЖК в стадии кистообразования. Стриарная васкулопатия.
Время создания: 02 Декабря 2012 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 26 Сентября 2018 21:30 :: Тип участия: Другая специальность