Помогите! Расшифруйте мрт , наш врач отправляет нас в Самару на консультацию
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №727079 :: (10.09.2013 16:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инна
Жен., 35 лет.
Казахстан Уральск
1) Женщина 58 лет
2)нет
3)ухудшилась память, потеря навыков(не помнит как готовить и т.д.),снижение умственных способностей. не возможность самостоятель принять решение. 3 года.
4)МРТ
Описание На полученных Т1 и Т2-взвешенных, Флаир МР изображениях в белом веществе лобных и теменных долей большого мозга,базальных ядрах определяются очаговые сигналы повышенной интенсивности сигнала на Т2-взвешенном изображениях,изоинтенсивные по отношению к веществу мозга на Т1-режиме размерами до 5,4-4.6 мм без признаков перифокального отека и масс-эффекта. Срединные структуры не смещены. Краниовербальный переход,стволовые отделы без очаговых изменений. В структурах орбит и зрительных нервов патологии не выявлено. Миндалинки мозжечка расположены обычно без пролабирования в большое затылочное отверстие. Видимые отделы спинного мозга(до уровня С«) позвонка не изменены. Хиазмально селлярная область не изменена. Гипофиз не увеличен,контуры ровные,МР сигнал от структуры однородный,ножка не смещена.Хиазма и зрительный тракт дифференцированы.
Боковые желудочки симметричны,правый боковой желудочек в центральной части 16.9 мм,левый желудочек 17.4мм.Третий-13.4 мм,четвертый не расширен,не дислоцирован. Определяется более выраженное расширение и углубленность борозд конвекситальных поверхностей и субарахноидального пространства больших полушарий мозга,мозжечка,асимметрично увеличен объем сильвиевых щелей,больше слева.
6. только препараты для расширения сосудов головного мозга
7. болезнь прогрессирует
врач в Казахстане посоветовал ехать на консультацию в Самару . на словах сказал, что запустили, подозрение на Боле́знь Альцге́ймера.
вопрос. что вы можете сказать по результатам МРТ.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, на МРТ никаких специфических признаков нет- только признаки энцефалопатии. Клинически- скорее всего деменция. Более точно диагноз поставит невролог при очной консультации. Есть препараты для уменьшения прогрессирования заболевания.
Время создания: 10 Сентября 2013 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Деменция - это заметное снижение интеллектуально-мнестического уровня, связанное с различными заболеваниями головного мозга. При этом наблюдается снижение памяти, ведущее к дезориентации в окружающем, растерянность, неспособность выполнять даже простейшие интеллектуальные операции.
Такие больные не помнят, где они живут, могут потеряться на улице. В тяжелых случаях происходит разрушение навыков самообслуживания: больные не могут сами умыться, одеться, теряют навыки приема пищи и соблюдения личной гигиены.
Причиной деменции в пожилом и старческом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, заболевания сердца и т.п.) и атрофические заболевания головного мозга, чаще всего это болезнь Альцгеймера.
Эффективного лечения деменции пока не найдено, но во многих случаях удается добиться существенного замедления процесса, поэтому важно, как можно раньше начать лечение. И, конечно, такие больные нуждаются в уходе и внимании со стороны своих близких.
Псевдодеменцией - называют обратимые психические расстройства, которые внешне выглядят как деменция. Больного с проявлениями деменции очень важно показать специалисту, который проведет тщательное медицинское обследование как психического, так и соматического состояния. Если симптомы деменции связаны с какими-то другими факторами, их устранение ведет к улучшению состояния и выздоровлению.
Другой причиной псевдодеменции может быть передозировка лекарств. Пожилые люди, как правило, имеют не одно соматическое заболевание и вынуждены принимать большое количество препаратов. Поскольку обмен веществ в пожилом возрасте протекает медленнее, лекарства могут оставаться в организме дольше обычного и достигать токсического уровня, приводя к перемене настроения, тревоге, появлению психических расстройств и симптомов деменции. Отмена или снижение дозы лекарств приводят к улучшению состояния.
Симптомы деменции могут возникнуть при плохом питании (например, перницициозная анемия развивается при недостатке в пище витаминов группы В), при проблемах с зубами, когда пожилые люди исключают некоторые виды пищи из рациона, потому что ее трудно жевать, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, когда затруднено переваривание и всасывание необходимых для нормального функционирования организма веществ. Заболевания сердца и легких могут привести к гипоксии мозга и повлиять на поведение больного. Печеночная и почечная недостаточность, приводя к накоплению токсических веществ в организме, также могут имитировать симптомы деменции. К псевдо-дементным расстройствам могут привести заболевания эндокринной системы (щитовидной железы, гипофиза, надпочечников) и многие другие.
Помните, что симптомы псевдодеменции обратимы. Они уходят, когда причины их появления диагностированы и устраняются с помощью лечения.
Время создания: 10 Февраля 2017 09:27 :: Тип участия: Прямая специальность