Помогите расшировать результаты колоноскопии и биопсии
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №916010 :: (03.05.2016 16:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алина
Жен., 24 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Проблема такова: на приеме у терапевта при пальпации обнаружили уплотнение в повздошной области. Неболезненное. Врач посоветовала пройти колоноскопию и узи мягких тканей (чтобы исключить липому). Узи мягких тканей патологий не выявило. Проктолог на осмотре предположил, что уплотнение - это спазмированная кишка, определил, что купол «урчит» при пальпации. Была проведена процедура колоноскопии
Результаты колоноскопии: Эндоскоп проведен в купол слепой кишки. Илеоцекальный клапан губовидной формы, сомкнут, ориентирован в просвет купола слепой кишки. Слизистая оболочка толстой кишки на все протяжении розовая, гладкая. Просвет не деформирован, при инсфуляции воздухом расправляется хорошо. Складки слизистой оболочки купола слепой кишки несколько утолщены(?), ригидны. Сосудистый рисунок равномерный.
Илеоскопия: эндоскоп проведен в повздошную кишку. Просвет не деформирован. Определяются единичные фолликулы в подслизистом слое. Слизистая ровная, гладкая.
Выполнена биопсия слизистой оболочки купола слепой кишки.
На момент осмотра орагической и восполительной патологии не выявлено.
Результаты биопии: формирующийся гиперпластический полип.
Подскажите, серьезен ли мой случай, найдена ли в обследованиях причина уплотнения, (о котором я не подозревала), и что мне делать дальше? Нужно ли еще проводить обследования? Заранее спасибо!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Расшифровка будет не точной без знания клинической картины заболевания.
Время создания: 04 Мая 2016 08:08 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, контроль колоноскопии с терминальной илеоскопией требуется через 6 месяцев с биопсией слепой кишки. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 04 Мая 2016 09:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Гиперпластические полипы развиваются на фоне как правило запоров. Поэтому следует дальше обратиться к гастроэнтерологу для лечения СРК.
Время создания: 04 Мая 2016 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие ригидности купола слепой кишки не является самостоятельным заболеванием. Причина ригидности не выявлена. Но исходя из представленного протокола, причина в наличии гиперплазии слизистой.
Время создания: 04 Мая 2016 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность