помогите разобраться что со мной происходит?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №800598 :: (31.07.2014 18:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
марина
Жен., 36 лет.
воронеж
Здравствуйте. У меня такая проблема....последнее время меня стали мучить головокружения где то секунду...потом проходит...потом опять кружиться и проходит......может с утра такое быть или к вечеру.(но не такое что кружиться перед глазами,из стороны в сторону не кидает)сдавливает шею сзади, давление 100/70. мое рабочее 110/70.. а буквально на выходных не знаю что это было....шла по магазину сильно сдавило шею.всю трясло . ноги стали ватные..ощющение что потеряю сознание..вышла из магазина все прошло....только осталась дрож..выпила успокающее и все прошло...боюсь теперь одна выходить из дома.в 2011 году делала мрт головы...все хорошо без потологии... ренген шеи...остеохондроз..искревление позвоночника.и всд. скажите что со мной.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Могу предложить Вам почитать о головокружениях.
Время создания: 31 Июля 2014 22:58 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Не было ли у Вас стрессовой ситуации?
Время создания: 31 Июля 2014 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Таки очень похоже на Паническую Атаку.Летит такое заболевание психотерапевт.
Время создания: 01 Августа 2014 06:44 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 09 Мая 2016 07:13 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 02 Июня 2016 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность