Помогите разобраться с диагнозом
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №800160 :: (29.07.2014 16:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Елена
Жен., 41 лет.
Россия Ессентуки
Добрый день,Эдуард Романович! Мужу 62 года поставили диагноз ИБС, стенокардия напряжения 3 ФК.Гипертоническая болезнь 3 стадия, 3 степень, очень высокий риск поражения сердца.Политомная экстрасистолия, ХСН 1 стадия ФК 1.Хронический бронхит. на основании:
Эхография:перикард б\о.умеренная гипертрофия л.ж..Утолщение створок митрального клапана и аортального клапана.Утолщение стенок восходящего отдела аорты.
ЭКГ:распространенные нарушения процессов реполяризации
Холтер: субмаксимальная ЧСС не достигнута, удлинений QTнет,циркадный индекс снижен.ишемических изменений не выявлено.
Врачи рекомендуют оформлять группу, уходить с работы. По Вашему мнению какой прогноз? Какова вероятность прогрессирования ХСН ( прочитала об ужасной статистики хсн) .Что вы как опытный врач порекомендуете. Большое спасибо заранее...что не оставляете обращения без внимания...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это у нас теперь такие дурацкие правила оформления диагнозов "очень высокий риск". Как будто специально пишут, что бы напугать больного. А потом удивляемся, откуда невротики берутся? ХСН 1 стадия, я бы сказал степень. Это значит, что в покое и при средних нагрузках никаких признаков хронической сердечной недостаточности нет. И хотя Вы даже фракцию выброса не указали, создается впечатление о вполне благоприятном прогнозе. Вы упустили самое главное: самочувствие, состояние, жалобы, анамнез, клиническую картину. И вдобавок о характере работы ничего не написали. Какой смысл в диагнозе, если ничего не раскрыто? Формальность для статистики, для отчета годится. А для представления о живом человеке почти ничего существенного нет.
Время создания: 29 Июля 2014 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность