Помогите разобраться с диагнозом!!!!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №821331 :: (11.11.2014 16:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
виктория
Жен., 27 лет.
улан-удэ
Здравствуйте, уважаемые доктора!!! Начну с того, что мне 26 лет, на данный момент кормлю ребеночка грудью. Все началось в 2013 году в феврале месяце будучи беременной сильно переболела ОРВИ, лежала в больнице, после этого через месяц началась тахикардия, пила кордарон, после родов все было хорошо, и вот спустя полтора года после родов вновь возобновилась тахикардия, в сентябре месяце, на протяжении 10дней мучала тахикардия до 110уд. в мин ежедневно, обратилась к терапевту, назначил конкор, и обследование. Вот результаты анализов: Анализы крови, мочи все в норме, гормоны в норме, узи щитовидной железы и брюшной полости в норме, узи сердца: ПМК полости сердца не расширены, МР-1 (НЕПОНЯТНО КАК НАПИСАНО, ПОЭТОМУ ПОД ВОПРОСОМ), недостойке ЛА-1СТ, ФВ-65% ЭКГ: синусовая предтахикардия. Холтеровское мониторирование: Блокады 13шт, наджелудочковые одиночные 6шт. В течении дневного периода наблюдения регистр-ся склонность к синусовой тахиаритмии, средняя чсс в дневной период 85-97 уд. в мин.. в покое 74-80 уд. в мин., максим чсс 160уд. в мин., в ночной период 54-62 уд. в мин. максим 80уд. в мин. миним 40уд. в мин на фоне миграции водителя ритма по предсердиям, ЦИ 1,5 усиленный циркадный профиль ритма, редкие суправентикулярные экстрасистолы, на фоне частого ритма более 120уд. в мин. (эмоциональный разговор, в результате ортостаза, подъем в горку, езда на автомобиле, подъем и спуск по лестнице) регистри-ся вторичные нарушения пр-сов реполяризации в отв. СМ5, AVF-отрицат. з. Т. косовосходящая и горизонтальная и косонисходящая депрессия сегм. Sт выпуклостью вверх длительностью до 1мин субъективно без жалоб, в ночной период регистри-ся миграция водителя ритма по предсердиям. Один Кардиолог мне поставил диагноз ВСД с кардиальным синдромом, не искл. ПМКС, ПМК1ст, синусовая тахиаритмия, миграция вод. ритма по предсердиям, ХСН0, сказал что колики из-за пролапса. Другой кардиолог поставил: постмиакордический атеросклероз, что колоть так и будет из-за данного диагноза и сказал отменить конкор, так как выделяется с молоком и отучать от груди ребеночка, но сейчас не могу прекратить грудное вскармливание, так как 25 числа с ребеночком ложусь на операцию по поводу водянки, а потом уже буду отлучать, а при тахикардии принимать корвалол в дозировке 40 капель. Обратилась к невропатологу, диагноз прочитать не могу, но как я поняла с его слов, что у меня слева все мышцы напряженные и что колики это не сердечные совершенно. Далее по совету второго кардиолога три дня не пила конкор, пульс был от 68 до 72, но на четвертый день опять поднялся до 110уд. в мин, обратилась в этот же день к терапевту, доктор спросил меня как я себя чувствую, я ему сказала что колики продолжаются почти каждый день, и могут сохраняться по пол дня и даже целый день, и бывает что при ходьбе как бы щимит в сердце, но очень редко, сказала что перестала принимать конкор, так как кордиолог сказал что он выделяется с молоком, далее он спросил что я делаю при коликах, я ответила что ничего, он мне сказал, что необходимо при первых коликах необходимо принимать по пол таблетки нитроглицерина, так как страдает миокард, нехватает кислорода. А так же терапевт сказал, что мне необходимо прекращать грудное вскармливание, и продолжать принимать конкор, иначе последствия будут плачевными и что я не выдержую. Уважаемые доктора, скажите пожалуйста на сколько правы специалисты, и какой все-таки правильный диагноз, и какие бы обследования вы посоветовали еще пройти, ну и конечно же может быть какие-то капельницы или уколы проставить необходимо, так как никакого лечения мне не назначают и как мне быть с нитроглицерином??? Миленькие доктора, помогите, скажите пожалуйста что мне делать, как быть, я просто не могу полноценно жить, страшно становится каждый день, в голову лезут всякие дурные мысли, а ведь жить-то хочется, детки маленькие на руках и на сколько это все серьезно и опасно и поддается ли лечению!!! Заранее балгодарю, Вас!!! Спасибо за ваш труд, дай Бог здоровья вам и вашим семьям!!!!!! Я просто не знаю что уже и делать, куда идти и как быть, замучали колики!!!! Извините за столь большой текст, пыталась описать более подробно!!!! Благодарю еще раз!!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виктория!
По всему видно, что сердце у Вас здоровое, а причина жалоб внесердечная! Тахикардия скорее от нагрузок и стрессов, а колики мышечно-скелетные. Нитроглицерин решительно не нужен, как и конкор! Нужны: позитивный настрой, осознание того, что сердечко у Вас здоровое и разумная физкультура!
Что в общем анализе крови:? ТТГ известен?
Время создания: 11 Ноября 2014 21:16 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти колики не имеют отношения к сердцу. И ничего страшного с Вами и Вашим сердцем не происходит. Нитроглицерин Вам совсем не нужен. В необходимости КОНКОРА я тоже сильно сомневаюсь. И никаких плачевных последствий не будет, зря они Вас запугивают. Неудобство заключается в том, что вы кормите ребенка, а почти все лекарства проникают в молоко. Может быть попробовать принимать поочередно водные настои валерианы и пустырника по одной неделе.
Время создания: 11 Ноября 2014 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Попробуйте обсудить их на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 12 Ноября 2014 15:50 :: Тип участия: Другая специальность