Помогите разобраться с результатами УЗИ сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №452915 :: (09.05.2011 11:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 38 лет.
Украина Красноармейск
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ сердца. Особенно тревожат комментарии:
Уплотнение створок аортального и митрального клапана. Минимальная митральная недостаточность. Полости сердца расширены. Гипертрофия с/з межжелудочковой перегородки. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Беспокоит жжение в области сердца и повышенное давление. Постоянно принимаю лекарства: апмприл, локрен. насколько опасно мое состояние? Можно ли заниматься на тренежере орбитрек, осуществлять пешие походы в горы?
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, ничего особенного УЗИ не обнаружило. Изменения очень небольшие и вполне терпимые. По-видимому, основная задача - нормализация АД. Этим под наблюдением кардиолога или терапевта надо заниматься постоянно, подобрать комплекс гипотензивных препаратов, который обеспечит стойкое нормальное давление. Ваша комбинация хорошая и если дозы подобраны правильно, то проблем с гипертонией быть не должно. А величины физических нагрузок надо определять по самочувствию: чтобы пульс и дыхание через 1-2 минуты после прекращения нагрузки приходили к норме. А анализ крови Вам не нужен. Да и ЭКГ в покое вряд ли что-нибудь обнаружит.
Время создания: 09 Мая 2011 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
имеются ли признаки сердечной недостаточности? одышка, утомляемость, отеки ног?
вам необходимо полное обследование.
- ЭКГ, нагрузочный тест, анализы крови
Время создания: 16 Июля 2011 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность