помогите разобраться с симптомом
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №850195 :: (06.04.2015 18:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 37 лет.
Харьков
Добрый день. Пожалуйста помогите разобраться что со мной не так. Началось это лет 10 назад. При резком приседании или резком наклоне особенно на вдохе внезапно начинает колотиться сердце наверно более 200 ударов в минуту. Стоит просто прилечь через пару секунд все проходит также резко как началось. Такие приступы случаются примерно раз в год а то и реже. Особого дискомфорта и боли во время приступа не бывает.На сердце я никогда не жаловался. Регулярно бегаю по утрам. Могу за раз присесть 300 раз. Электрокардиограма ничего кроме очаговой блокады левой ножки не выявила.УЗИ сердца норма. Медосмотры прохожу регулярно так как работа связана с авиацией. На комиссии врачу ничего не рассказывал из страха потерять работу.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию такие приступы больше всего похожи на приступы пароксизмальной тахикардии. Можно с некоторой долей вероятности отнести их к наджелудочковой форме, более благоприятной в отношении протекания и прогноза. Единственной возможностью подтвердить этот диагноз является электро-физиологическое исследование (ЭФИ). Вероятно на него стоит согласиться.
Время создания: 06 Апреля 2015 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Подозрение на пароксизмальную тахикардию.
Надо делать ЧПЭС:
http://cardiolog-online.ru/efi/
Время создания: 07 Апреля 2015 08:41 :: Тип участия: Прямая специальность