Помогите разобраться в диагнозе
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №615936 :: (07.09.2012 18:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 31 лет.
Кыргызстан Бишкек
Мужчина, 31 год.
Рост 185 см, вес 77 кг.
Хронических заболеваний нет.
Проходил профилактическое УЗИ.
Печень : увеличена, толщина правой доли 154 мм, паренхима гетерогенной эхоструктуры, на фоне повышенной акустической плотности гипоэхогенные участки спарринга до 27х14 мм, звукопроводимость ослаблена, внутрипеченочные протоки и печеночные вены не расширены, воротная вена 9,6 мм в дм., общий печеночный проток 2 мм в дм., очаговая поталогия не выявлена.
При доплеровском исследовании спектральные и скоростные характеристики в воротной и печеночных венах без отклонений от нормы.
Желчный пузырь: обычной формы и размеров, стенки не утолщены, признаков конкрементов не выявлено.
Поджелудочная железа: не увеличена, паренхима обычной акустической плотности, очаговой патологии не выявлено.
Селезенка 133х74 мм, не увеличена, паренхима не однородная, без признаков очаговой патологии.
Данные за стеатогепатоз, умеренную гепатомегалию.
Анализы:
Биохимия:
Глюкоза сыворотки, плазмы 5,3 ммоль/л
Билирубин общий 17,3 мкмоль/л
Билирубин прямой (связный) 3,1 мкмоль/л
Билирубин не прямой (свободный) 14,2 мкмоль/л
Тимоловая проба 1,6 ед S-H
Аминотрансферазы АСТ 4,7 Е/л
Аминотрансферазы АЛТ 5,8 Е/л
ОАК:
Гемоглобин 137
Эритроциты 4,9
Цветной показатель 0,84
Гематокрит (общий объем эритроцитов) 44,19
Среднее содержание гемоглабина в 1 эритроците 27,96
Лейкоциты 7,8
Палоч. 2
Сегмент. 62
Эозинофиты 3
Моноциты 5
Лимфоциты 28
Моноциты 5
СОЭ 11 мм
Муж ведет здоровый образ жизни, не курит, не пьет. Среднего телосложения, живота нет.
Почему может быть жировой гепатоз? Он не полный, не пьет. Не травился ни чем. В детстве в 16 лет, попадал в аварию, была травма головы, проходил лечение, до 24 лет, каждый год проводили профилактическое лечение препаратами типа (винпоцетин, глицин, кавинтон, церобрализин и т.д.) могло ли это повлиять на печень? Уже 7 лет не принимает никаких лекарств.
Сейчас принимает только бонжигар и холосас.
Пожалуйста прокомментируйте анализы, опасно ли это, и почему возник жировой гепатоз у неполного, непьющего человека? С надеждой на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Волноваться не о чем. Вариант нормы на УЗИ (особенность конституции). Остальные анализы идеальные.
Время создания: 08 Сентября 2012 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 11 Июля 2021 22:38 :: Тип участия: Другая специальность