Помогите разобраться в КТ до приема.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1106621 :: (08.09.2022 20:04) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Марина
Жен., 56 лет.
Россия Коломна
Добрый день.
Сделала КТ головного мозга, шоп и гоп.
Жалобы следующие: головокружения, боль в ушах, голове, мышцах головы шеи и плеч. Гипертонические кризы до 190/100 даже с учётом терапии от гипертонии.
Была госпитализирована месяц назад с гипертоническим кризом в стационар, были жалобы на головокружения. Сделали там КТ, нарушений не нашли.
Спустя месяц симптомы продолжаются. Переживаю. От боли не могу спать ночью.
Была у невролога очно до КТ, говорит особрение остеохондроза.
Делали уколы мелоксикам и Мильгамма, а также в шею Траумель и углекислый газ.
После траумеля и газа становится чуть легче.
Прикладываю заключения по КТ.
По головному мозгу напугало, что у меня есть постинсультные изменения, хотя он не был диагностирован. Может быть мне надо срочно ложиться в больницу с этим?
По шоп куча болезней в заключении,тревожно также от гемангиомы.
https://drive.google.com/drive/folders/19E12O38xl0Zw3hNJMu5j3V7MtUH-4lDF

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём КТ исследования в цифровом формате. Если КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Для записи всего объёма КТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 08 Сентября 2022 20:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Находки в головном мозге могут быть достаточно старыми, а может быть и с рождения. Гемангиомы, если не создают проблем в позвоночнике - не опасны, требуют наблюдения. Основной упор нужно делать на лечение гипертонии - она наиболее вероятная причина Ваших жалоб.
Время создания: 09 Сентября 2022 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанной ситуации речь может идти о проявлении тревожно-депрессивного синдрома. Сходите на консультацию к хорошему психиатру.
Время создания: 15 Сентября 2022 15:45 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
-- - -В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя