Помогите разобраться в заключении ЭЭГ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №833723 :: (15.01.2015 20:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 13
Нино
Муж., 23 лет.
Россия Москва
Я беременна. Мне 23года. Месяц назад немела рука левая, нога, левая часть головы и язык. Потом само все прошло. Невролог поставил диагноз ВСД. Тревожно неврологический синдром. Потом у меня начались ощущения а голове очень странные. Будто я не могу думать,мыслить..отвращение на все что смотрю было..и о чем думаю. Это сложно описать. Была повторно у невролога. Диагноз был без изменений. Мне сказали пить валерьяну с пустырником и персен. Через какое то время мне стало лучше. Но не до конца все отошло. Я хотела сделать МРТ, но мне не разрешили ни невролог, ни гинеколог. тнмболее нет показаний. Но для успокоения только ЭЭГ И М-ЭХО ЭГ.
Вот заключение ЭЭГ: умеренные диффузные изменения биопотенциалов с притблоданием в затылочных отведениях.
Эхо Эг: смещение среденых структур мозга не вывлено. Ширина 3желудочка 5мм, дополнительных сигналов нет. Пульсация не усилена.
Расшифруйте пожалуйста заключения ЭЭГ и ЭХО-ЭГ.
И скажите свое мнение о выше написанно .

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле, никакого «ВСД», не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?