Помогите разобраться
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1075918 :: (31.08.2020 09:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Станислав
Муж., 37 лет.
Чита
Здравствуйте. Мужчина 37 лет, вес 64, рост 172. Брадикардия, рабочее давление 100-105/70-65
В январе этого года ночью почувствовал резкую слабость, хлынул холодный пот, головокружение, немного полежал далее уснул так. Потом через несколько дней появились перебои сердца, т.е. чувствовал эти перебои так - замирания, перевороты которые сопровождались перехватом дыхания. Пошел к врачу, назначили холтер, сделал его, результат во вложении. Посоветовали бросить курить, назначили Магне Б6, бросил курить, пропил препарат, перебои прошли, но иногда на усталость или недосыпание проявлялись но реже. В апреле рано утром стало плохо, головокружение, тошнота, слабость, вызвали скорую, немного поднялось давление до 135/95 , но видимо на то что я сам испугался этого состояния. Увезли в больницу, та взяли анализы, ЭКГ все в норме, отпустили домой, и весь день чувствовал себя разбитым. Далее меня терапевт положили на обследование в неврологию, кардиологию, ничего не нашли, единственное я заметил повышение холестерина до 4,78, триглецириды 1,68, ЛПНП 3,22, ЛПВП 1,43, ИА 2,3, 30.04.2020 г., но здесь я вечером совсем забыл и примерно за 8 часов до анализа ел копченую колбасу и сало, плотный ужин, может это повлияло на рез-т. Предыдущие значения на 30.08.2019 г. холестерин 3,46, триглецириды 0,58, ЛПНП 2,1, ЛПВП 1,06, ИА 2,3. Проведены КТ мозга (без патологий), КТ брюшной полости перегиб желчного пузыря на уровне тела. УЗИ сердца (во вложении), УЗИ почек (нефроптоз справа) 4 см.-последние 3 года почка иногда болела справа. Шапочка два раза, одна с депривацией сна, все без паталогий, рентгены поясничного, грудного, шейного отдела, на всех остеохондроз незначительный 1-2 периоды, Эхоангиография экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий (во вложении), УЗИ щитовидной железы (без паталогий). Кардиоваскулярные тесты, степень отклонений в баллах 6, по результатам выявлено умеренное поражение парасимаптического и симпатического вегетативной нервной системы. Гормоны щитовидной T4 14.1. ТТГ 2,5, АТ к ТГ -, АТ к ТПО - 329,3 ед/мл. Анализы крови, мочи все в норме. Пролежал, выписали с НЦД и все на этом.. Что я заметил все это происходит перед изменением погоды, либо резкие изменения в течении дня жара на грозу либо наоборот, также перед такими днями. Давление не знаю скачет или нет, если плохо когда замеряли было не более 130/80, либо в низкое совсем. Но судя по бледности кожи лица, давление падает, появляется головокружение, слабость. Месяц назад снова плохо уже ночью, появилась резкая боль в левой руке не мышечная, а как будто спазм сосудов или еще чего, стало плохо тошнота, боли в области сердца, нехватка воздуха, вызвали скорую сделали ЭКГ, давление в норме, 120/70, отправили к терапевту. Снова меня ждал стационар неврология, анализы все в норме, отлежал там прокололи диклофенак в/м два дня, мексидол капельница 12 дней, толперизон 0,05 3 раза в день 12 дней, фенозепам на ночь 0,0001 таб. Боли в руке почти прошли, т.е. на погоду уже не так стали сосуды болеть. Но общее мое состояние вот именно на изменения погоды очень сильно меняется опишу в симптомы (слабость - всегда, головокружения - редко, боли в области сердца колит, ноет, жгет - часто, тошнота - часто наплывами, болит иногда в области живота слева, ночью могу проснутся от нехватки воздуха как удушье, шаткость - часто, тревожность - всегда, боли в области лопатки - иногда, упадок сил - после физ нагрузки, боль в левой руке, одышка (не могу глубоко вдохнуть если дать большую нагрузку к примеру в руках пакеты с продуктами кг по 10 в каждой, подъем на 4 этаж, но болей нет, бледность кожи, чувство нехватки воздуха) все это происходит именно при изменениях погоды, начал чувствовать спустя 3-4 месяца после того как бросил курить. Очень сильно меняет жизнь, т.е. практически в не рабочем состоянии, но я стараюсь не впадать в депрессии и вот последние дни занялся небольшой физ зарядкой, заметил небольшие улучшения, т.е. появилось розоватость лица сразу и общее состояние немного лучше. также заметил если выйти и быстро идти, то состояние немного лучше, как будто поднимается давление и мне хорошо. Сейчас врачи мне предлагают пролечится в ПНД в открытом психотерапевтическом отделении ссылаясь на соматофорное расстройство, астено невротический синдром, дали время подумать конечно, не знаю стоит ли, не испортит ли мне это дальнейшую жизнь. Последний раз ходил к терапевту и как раз был день перед сменой погоды с жары на дожди, утром чувствовал перебои, она это услышала когда слушала меня, давление было 100/60, сделали ЭКГ и получилось резкое отклонение ЭОС влево (экг во вложении). У меня к вам несколько вопросов. 1) Посмотрите пожалуйста мои холтеры, узи, экг - скажите все ли у меня в порядке с сердцем? 2) Стоит ли пролечится в ПНД? 3) Возможно ли такое что после того как я бросил курить организм так отреагировал на это, как бы сигарет я курил много, но сейчас организм не испытывает тот стресс от сигарет и из за того что у меня брадикардия и гипотония так реагирует? 4) То что я начал делать зарядки и физ активность неполными приседаниями, могло ли повлиять на тонус сосудов и из за этого мне легче? 5) Когда я бросил курить вес прибавил на 4 кг, сейчас стараюсь питаться более полезной пищей, хочу начать ходить в бассейн, заняться бегом легкими кардионагрузками, можно ли мне при брадикардии? 6) И стоит ли дальше пытаться искать причину, просто уже пройдено пол года это 3 стационара, куча больничных и прочего, хочется жизни нормальной. Заранее спасибо за ответ.
ЭКГ две последние
https://c.radikal.ru/c35/2008/c7/da8b8a24976f.jpg
https://b.radikal.ru/b13/2008/eb/055c8e64e7b0.jpg
https://a.radikal.ru/a01/2008/07/268db52595bd.jpg
https://c.radikal.ru/c42/2008/eb/a8ca8acf64ba.jpg
Холтер + СМАД
https://b.radikal.ru/b26/2008/2b/e7e0a462cdc2.jpg
https://b.radikal.ru/b11/2008/9a/dafef07442b6.jpg
https://d.radikal.ru/d28/2008/70/f71ac3161808.jpg
https://c.radikal.ru/c21/2008/14/6e37ba0d7e4c.jpg
Холтер при перебоях в сердце
https://c.radikal.ru/c31/2008/9c/0c86096e95ca.jpg
https://a.radikal.ru/a06/2008/9b/167a8976a076.jpg
https://c.radikal.ru/c03/2008/18/8fb7861b791b.jpg
https://d.radikal.ru/d10/2008/21/6fa72f6d17e6.jpg
https://b.radikal.ru/b07/2008/8e/2dad324b12a7.jpg
https://b.radikal.ru/b24/2008/fe/f468f69ca5ab.jpg
УЗИ сердца
https://c.radikal.ru/c22/2008/a6/bac261954fb4.jpg
https://a.radikal.ru/a38/2008/7f/851a6635d4d6.jpg
УЗИ сердца апрель
УЗИ сосудов
https://c.radikal.ru/c09/2008/da/d3786c3cc099.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Станислав!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 31 Августа 2020 14:30 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете т.н. астено-невротический синдром, который иногда еще именуют "истощением нервной системы". В его клинической картине, как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п.
Это в первую очередь психогенное (или невротическое) расстройство. Он может протекать и с сопутствующими соматическими расстройствами, и это обязательно необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (или психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому не теряйте время на форумах, а постарайтесь посетить очную консультацию у толкового врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), чтобы можно было пройти комплексную диагностику, которая и поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
Время создания: 31 Августа 2020 19:59 :: Тип участия: Другая специальность