помогите разобраться
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1080857 :: (04.12.2020 11:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Дмитрий
Муж., 27 лет.
Новосибирск
Здравствуйте, начну с самого начала, дабы вам картина была более понятней. Началось всё около года назад, тогда я дважды с периодичностью в полтора месяца переболел достаточно тяжёлым гайморитом. С тех пор появились какие то тревожные ощущения за здоровье. Казалось что постоянно возникают боли в сердце, были перебои. Сразу становилось страшно, что может произойти что-то необратимое (думаю при возникновении симптомов многие бы испытали страх, это же инстинкт самосохранения). Потом через какое-то время гуляя на улице я внезапно ощутил головокружение, ноги начали подкашиваться. До дома еле дошёл, и дома уже немного отпустило. Через несколько месяцев после этого сидя дома и смотря телевизор я опять ощутил что предметы начали плыть. Стало страшно что могу потерять сознание. Такое состояние длилось больше часа, после чего я уснул и на следующий день жизнь превратилась в существование. Состояние качания сохранилось. Выйдя на улицу я ощущал неустойчивость, какую-то внутреннюю слабость. Было стойкое ощущение что я могу потерять сознание. С тех пор прошло уже около полугода, и за это время не изменилось ничего. При хождении меня постоянно качает, чувство что потеряю сознание. Из-за этих ощущений меня не покидают мысли, что это может либо плохо закончиться, либо в лучшем случае я просто потеряю сознание. Не так давно обследовал сердце. Экг, Узи, холтер. Ничего критического не нашли. Делал около полугода назад мрт шеи и мрт головного мозга без сосудистой программы. по шее выявили признаки остеохондроза (до этого делал рентген шейного отдела, и по нему выявили нестабильность позвонков шейного отдела). по мрт головы первый раз в заключении написали выраженные признаки внутричерепной гипертензии, во второй раз ничего такого не было. но в первый раз я делал с сосудами, а второй без. Обращался неоднократно к неврологу, он эти симптомы и ощущения списывает на выявленные проблемы с шеей. Выписывал таблетки от головокружения бетагистин, который результатов никаких не дал. И на это всё лечение закончилось. Подскажите куда мне копать дальше? Жутко устал от проявления этих симптомов. Легкие головокружения, ощущение шаткости во время движения, и соответственно возникающий страх практически никогда не покидает меня(хотя как таковой прям паники нет, просто есть переживания из-за того что я не знаю почему это происходит и как с этим бороться) я уже жутко устал от всех этих симптомов. Может ли быть виновата в этом шея? или могут быть и другие причины? слух проверяли, но у нас кроме аудиограммы и штуки где прислоняют к ушам приборы и на них подаётся высокочастотный звук ктторый потом выводится на монитор в виде диаграммы никаких исследований больше в городе нет. По этим исследованиям сказали что со слухом проблем нет. Спасибо

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если органические причины ваших жалоб достоверно исключены, исключайте психогенный фактор. Для этого нужно пройти очное обследование у профильного врача - психотерапевта-психиатра, который и занимается терапией подобных невротических расстройств.
Время создания: 04 Декабря 2020 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 04 Декабря 2020 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, речь идет о проявлении сформированного тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое поддаётся лечению комплексной нейрометаболической терапией.
Нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
Время создания: 04 Декабря 2020 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 06 Декабря 2020 02:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .
Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.
При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
ТАКЖЕ