помогите разобраться!
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №394906 :: (27.01.2011 11:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
Россия Химки
Здравствуйте,26.01.11 сделала рентгенографию органов грудной клетки,заключение:на рентгенограмме ОГК в прямой проекции легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений.Корни легких широкие,структурные.Синусы свободны с обеих сторон.Тень сердца расширена влево за счет левого желудочка,талия сердца сглажена,аорта не изменена.Справа высокое стояние купола диафрагмы.Дело в том,что 1,5-2мес назад я переболела очаговой прекорневой крупнофокусной пневмонией.Пожалуйста,помогите разобраться с заключением!С уважением,Елена.

Алексей Маркович. врач пульмонолог
С лёгкими всё в порядке, а вот с сердцем надо разобраться, возможно на фоне пневмонии Вы перенесли миокардит. Обратитесь к кардиологу очно.
Время создания: 27 Января 2011 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Надо делать УЗИ плевральной полости, КТ грудной клетки.
2 варианта: ателектаз нижней доли правого легкого за счет перенесенной плевропневмонии и осумкованного скопления жидкости либо за счет закупорки бронхов нижней доли сгустками мокроты или новообразованием,
релаксация правого купола.
Как только будут результаты жду вас на прием!
Время создания: 29 Января 2011 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность