Помогите разобраться
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №601257 :: (18.07.2012 23:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Yuliya
Жен., 32 лет.
Узбекистан Ташкент
Добрый вечер.Пожалуйста помогите разобраться.Моей дочери в 3мес2нед. слелали нейросонографию вот результаты
Перенхима мозга средней эхогенности,рисунок извилин и борозд отчетливый,субарахноидальное пространство с права и слева расширено до 3мм(в норме до 1-2мм).Межполушарная щель в срединном положении шириной 8мм(норма1-4).Боковые желудочки глубина передних рогов левый 2.4 правый 2.6(n-до 4мм)глубина тел левый 2.5 правый 2.6(n до 4мм)затылочные рога левый 12 правый 12 (n до 12-16) височные рога сомкнуты. 3 желудочек 2.5(n до 3мм),4 желудочек 4мм(n до 8мм). Сосудистые сплетения желудочков гиперэхогенные,эхооднородные,контуры ровные,размер слева до-9,справа до-8 (n до 12мм).Перивентикулярная область эхогенность не повышена.Мозолистое тело в виде линейной гипоэхогенной дугообразной структуры.Зрительные бугры и подкорковые пониженноэхогености,эхонеоднородные,зернистые,отмечается уплотнение стенок стриарных сосудов линейной формы больше с права.Оласть каудо-таламической вырезки -эхоструктура однородная.Мозжечок-червь мозжечка в виде гиперэхогенной линии,полушария-средней эхогенности.Заключение-эхопризнаки легких постгипоксических изменений гм.лентикулостриальная менерализующая ангиопатия.
После этого заключения мы пропили цинаризин,пантакальцин,активный кальций и аквадетрим.Сейчас малышки 6месяцев мы сняли новую нейросонографию,правда в другом месте тк где снимали ранее врачь ушла в отпуск.Вот наши показания
Эхогенность средняя,рисунок извилин и борозд отчетлив.Межполушарная щель 3.3мм.Субкортикальная зона -эхогенность справа средней,слева средней.Боковые желудочки симетричные глубина передних рогов справа 6.2мм слева6.6мм (n 2-4мм).Глубина тел справа 3.4 с лева 5.2(n 3-5)Височные рога по фронтальной и парасагитальной плоскостях справа 5.2 слева 5.2. 3й желудочек в сечении и через тела боковых желудочков неувеличен 3.5мм. 4й желудочек в сагитальной плоскости трехугольной формы 4.7(n 3-4мм) Сосудистые сплетения слева ровные,четние,хорошо диференцируются 4.1мм справа ровные,четкие.Структура однородная 4.5мм.Размерами в сечении черезтрехугольник боковых желудочков слева 7(n 3-4).справа 7мм(n 3-4).Ликворные пути свободны не сдавлиные.Перивентикулярная область гиперэхогенная,однородной структуры.Псевдокист неопределяется.Срединные структуры Полость прозрачной перегородки визуалезируется.Полость Верге визуализируется.Мезжелудочковое отверстие прослеживается на всем протяжении.Эхокартина-Эхо признаки без потологий.
Вопрос у меня к вам вот какой,скажите пожалуйста если раньше наши все рога,желудочки и сосудистые сплетения были в норме,то теперь они стали превышать норму и я никак не могу понять почему диагноз без потологий,и вообще что бы это могло означать и почему(из за чего)все увеличелось в размере.Помогите пожалуйста,незнаю к кому еще обратится тк к нашему невропотологу мы поподем не скоро.Да и не думаю что она нам поможет,тк компьютер выдал заключение безпотологий.Огромное спасибо Вам,буду ждать ответа.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Июля 2012 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 21 Декабря 2018 14:04 :: Тип участия: Другая специальность