Помогите разобраться
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №910052 :: (31.03.2016 14:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Мария
Жен., 27 лет.
Пушкин
Здравствуйте. Проходили обследование с мужем по поводу замершей беременности. Мне 27 мужу 33. Не пьем и не курим оба . У меня все хорошо. По генетике тоже оба проверились и все отлично (проверяли не только кариотип но и Y хромосомы на делеции и совместимость) У мужа все анализы хорошие (кровь) за исключением спермограммы. На ней всего 2 процента по крюгеру нормальных форм, 3,5 млн лейкоцитов . Спермограмма ниже прилагается. Сдали Мазок ПЦР и общий, ничего кроме Стриптаккоков . сделал узи с ДОПЛЕРОМ мошонки и ректальное узи простаты. нашли только простатит ( без увеличения простаты) только небольшие диффузные изменения. Как сказал врач «совсем небольшой простатит который надо подшаманить»- процитировала врача. Никаких проявлений простатита муж никогда не ощущал и был уверен в своем здоровье. Как я понимаю у него сильное воспаление судя по спермограмме НО нам исключили все кроме простатита...
Сейчас ждем посев на микрофлору с устойчивостью к антибиотикам.
Ответьте пожалуйста:
1. Может ли небольшой простатит приводить к повышению лейкоцитов и таким изменениям морфологии ?
2. Есть ли возможность убрать воспаление и восстановить морфологию хотя бы частично для зачатия естественным путем или сразу на эко икси ?
МР тест ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
Очень жду ответ.
http://s019.radikal.ru/i642/1603/fa/ccba6755d41b.jpg

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Небольшой очень условная характеристика для воспалительного заболевания. Хотелось бы взглянуть на результаты ПЦР (что определялось и результаты микроскопии + бак посев который в работе. Кроме снижения количества нормальных форм есть также снижение количества подвижных сперматозоидов.
К обследованиям будет не лишним добавить бак посев эякулята (сдавать после мочеиспускания).
Время создания: 31 Марта 2016 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
По спермограмме имеется резко выраженное воспаление, снижена подвижность, снижен процент нормальных сперматозоидов, нет MAR-теста. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому есть смысл сдать ее повторно, желательно с MAR-тестом.
1. Да,воспаление может приводить к изменениям в спермограмме.
2. Да, есть, для этого надо пройти обследование, чтобы выяснить его причину.
Необходимое обследование:  анализ секрета простаты (микроскопия + посев), или четырехстаканная или, еще лучше, пятистаканная проба (микроскопия + посев), общий мазок из уретры, двухстаканная проба, соскоб на половые инфекции методом ПЦР, ультразвуковое исследование мочевого пузыря, простаты (+ТрУЗИ) и органов мошонки. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.
Время создания: 31 Марта 2016 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Исключите воспаления - ПЦР и посев
Время создания: 02 Апреля 2016 11:37 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно провести дообследование.
Время создания: 10 Апреля 2016 21:08 :: Тип участия: Другая специальность