помогите разобратся
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №931436 :: (07.08.2016 07:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 36 лет.
санкт петербург
Добрый день доктор. не могу понять что же мне делать, сдавала анализы в июне 2013 ттг 2,290 при норме 0,160-4,250,т4 11,620 при норме 12,000-22,000,антитела к тиреоглобулину 104,50 при норме 0,00-115,00, антитела к тиреопероксидазе 0,06 при норме 0,00-63,00, в октябре 2013 ттг 4,29 при той же норме, т4 10,22 при той же норме, а в марте 2014 сдавала анализы ттг 3,91 при норме 0,160-4,250,т4 11,19 при норме 12,000-22,000,т3 4,38 при норме 3,71-6,7.
23 октября 2014 так сказать в норме ттг 2.47 при норме 0.34-5.6 т4 7.99 при норме 7.9-14.4. но это я сдавала в другой лаборатории, спасибо огромное если не откажете, просто была у двух эндокринологов, один выписывает йодокомб 50/150 по пол таблетки в день утром для нормализации ттг и т4, другая выписывает пожизненно принимать эутирокс 50, делала УЗИ: от 26 июня 2013 щитовидная железа расположенна в типичном месте, контуры ровные, четкие, правая доля 13,1-15,9-38 мм объем 3,7 куб. см норма, эхогенность средняя, структура незначительно неоднородная лоцируются фолликулы 2,0-2,5 мм, узлы не определ: левая доля 12,7-12,2-36 мм объем 2,6 куб. см чуть меньше, эхогенность средняя, структура незначит. неоднород., очаговые зоны не определ., перешеек 3,0 мм, интрапаренхиматозный кровоток не изменен, регионарные лимфоузлы не лоцируются, заключение, эхографически небольшие диффузные изменения Щ. Ж. Что мне принимать с такими анализами и УЗИ, и стоит ли пить вообще что-либо? В данный момент гормоны сдавала они таковы ТТГ 3,09 при норме 0,34-5,6 Т3 5,37 при норме 3,8-6,0 Т4 7,88 при норме 7,9-14,4 пролактин 231,8 при норме 102-496, фсг 4,7 при норме фол 3,85-8,78 овул 4,54-22,51 лютеин 1,79-5,12 (я не помню в какую я сдавала). Еще беспокоит обильная менструация (в анамнезе по УЗИ аденомиоз стоит), — с чем обильность связана? Непосредственно с аденомиозом, как утверждает гинеколог или все-таки причина в щитовидке. Гинеколог категорически пока против эутирокса и вообще какого-то лечения гормонами. В планах у меня родить второго малыша. Спасибо за ответ!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если речь не идет о планировании беременности, то ТТГ у вас все время в норме. То есть эутирокс (или аналогичный по действию йодокомб) и не нужен. Разговор о пожизненности сомнительный, я бы его не поднимал.
Для беременности целевой ТТГ ниже 3,0. То есть и в этом случае назначение эутирокса некритично. Однако, решение о назначении эутирокса принимает эндокринолог, а не гинеколог.
Проблема с гормонами щитовидной железы у вас скорее отсутствует, чем присутствует. 50 мкг - не та доза, которая может на что-то существенно повлиять.
Время создания: 07 Августа 2016 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность