помогите разобраться !
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №945119 :: (08.11.2016 19:06) :: Ответов: 6; Комментариев: 12
Павел
Муж., 21 лет.
Москва
Здравствуйте. Помогите разобраться что со мной .
Беспокоят уже довольно давно ( с августа ) непонятный дискомфорт в животе , ноющий или тянущий (болью не назовешь). Иногда в области желудка , иногда в правом подреберье и бывает выше пупка сантиметров на 5-7. Так же повышенное газообразоваение, шелушение и сухость кожи , неустойчивый стул, бывает отрыжка , редко изжога. Неделю назад полностью проходил обследование :
фгдс- гастродуоденит
ретген желудка - рефлюксов не обнаружено, кардия полностью смыкается - признаки гастродуоденита
ренген кишечника - спайки (без нарушения функции кишечника ) была операция в 8 лет по поводу разливного перетанита..
узи брюшной полости -норма
клинический , биохимический анализ крови в норме , гепатитов вич не обнаружено , моча в норме , копрограмма - умеренное количество : клетчатка, крахмал, мыш.волокна. реакция на кровь отрицательная .
ФГ-норма.
ЭКГ-норма.
Врач заподозрил лямблии , сдал кал, жду результатов сейчас.
Если это не лямблии то что это может быть еще ? у меня уже нервы сдают , качество жизни от этих симптомов снижается очень , страхи что чем то болею. Помогите пожалуйста.
На данный момент допиваю курс : Эманера , Мезин две недели. Сижу на диете . Но легче не стало.
Еще хочу добавить что как раз в августе врач назначал мне трех дневный курс профилактики простеших ( кажется МАКМИРР препарат или что то похожее ), и после него дискомфорт ушел , но вернулся опять через какое то время . Может это о чем то говорит вам ?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК, но и целиакию исключить не лишнее.
Время создания: 08 Ноября 2016 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, подозрение на паразитов в кишечнике. Ничего страшного. Никаких признаков онкологии нет. Сдать кал на простейшие (амебы, лямблии и т.п.) трижды, кал на яйца глист.
Время создания: 08 Ноября 2016 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень похоже на СРК. Необходимо очно обратиться к психиатру или врачу-психотерапевту. Иного Варианта пока нет.
Время создания: 10 Ноября 2016 13:22 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  данные за СКР.
Время создания: 20 Ноября 2016 13:03 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
СРК
Время создания: 23 Ноября 2016 13:52 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Очень похоже на СРТК. В этом случае лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), прокинетиков (например, на базе метоклопрамида).
Время создания: 23 Ноября 2016 14:58 :: Тип участия: Другая специальность