Помогите разобраться
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №962210 :: (28.02.2017 10:14) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 38 лет.
Екатеринбург
Добрый день! Хочу обратиться к докторам с вопросом, который меня возник. Сама я несколько раз уже задавала вопросы по поводу своего состояния и получала ответы, что кардиологической проблемы у меня нет. Если вкратце, то имею невроз, шейно-грудной остеохондроз, ранее возникали панические атаки, характер имею мнительный, с повышенной тревожностью. Особенно пугали экстрасистолы, периодами реже, периодами чаще, нехватка воздуха, давящие ощущения в груди и подъемы АД при панике, прямо как старушка боялась всего. Обследования сердца делала неоднократно, УЗИ сердца - норма, суточный мониторинг ЭКГ- норма, зафиксированы 2 ЖЭС по 1 типу, мониторинг АД - норма, велоэргометрия тоже никаких отклонений не выявила. Кардиологи (посещала нескольких врачей) дружно сказали лечить невроз у психотерапевта, доктора на этом сайте отправили туда же. Психотерапевта посещаю, мне нравится. Но вот не могу ничего поделать с собой, периодически заглядываю на сайт, и почитываю вопросы от других пользователей. Во многих вопросах прочитала, что у людей возникают мерцательные аритмии на фоне, например, нервного напряжения, или вообще на «пустом месте», одна женщина написала, что пошла в магазин и начался такой приступ, при этом сердце по обследованиям вроде органически здоровое (либо они непонятно излагают). В связи с этим я испугалась, неужели действительно такая опасная аритмия, как мерцательная, может возникнуть у человека при здоровом сердце? Я запуталась, помогите, пожалуйста разобраться. Очень запереживала, т.к. все воспринимаю близко к сердцу, тем более сама склонна к нервному напряжению из-за своей мнительности. Я всегда думала, что при возникновении мерцательной аритмии сердце должно иметь какие-то органические поражения. А получается человек может иметь здоровое сердце, но иметь невроз или получить какой-то стресс - например ПА с тахикардией - и у него может случиться мерцательная аритмия? Может приступ случиться при здоровом сердце?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Просто так ничего не бывает. Можете перестать читать сайт и сосредоточиться на лечении невроза.
Время создания: 28 Февраля 2017 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Конечно, стрессовые ситуации влияют на сердце, и органы в целом. Но проявляется это, например, в аритмии ( безобидные ЭС, тахикардия или брадикардия).
Действительно, просто так ничего не бывает. Это зависит и от наследственной предрасположенности, других заболеванй, артеросклероз и прочее.
Поверьте, Вам не о чем беспокоиться. Прекрасные результаты обследования!
А там значит было не все так хорошо.
Время создания: 28 Февраля 2017 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мерцателььная аритмия Вам не угрожает. И на этом можно поставить точку.
Время создания: 28 Февраля 2017 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Февраля 2017 21:32 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Неправильно поняли то, что неправильно было изложено. По принципу "испорченного телефона". Волноваться Вам нет причин.
Время создания: 28 Февраля 2017 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
А получается человек может иметь здоровое сердце, но иметь невроз или получить какой-то стресс - например ПА с тахикардией - и у него может случиться мерцательная аритмия?
Может приступ случиться при здоровом сердце?
-- Здравствуйте, Татьяна. Жизнь такая штука, в которой может случится всё что угодно, даже фантастические случаи. Если допустить, что в здоровом сердце может возникнуть мерцание, то это случай парадоксальный и связанный или с интоксикацией или воспалением.. Логичнее допустить, что мерцание возникнет в нездоровом сердце.
На "пустом" месте - не бывает ничего
Люди с Кардионеврозом - намного тренированнее, чем обычные люди
Время создания: 01 Марта 2017 19:02 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
лечите невроз
Время создания: 13 Марта 2017 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите ваш невроз, он неплохо лечится!
Время создания: 04 Декабря 2021 13:07 :: Тип участия: Другая специальность