помогите с диагнозом
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №513809 :: (15.10.2011 10:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
arhjohn1975
Муж., 36 лет.
Россия Архангельск
2 недели частично или полностью закладывает правую ноздрю, небольшие выделения.
Сделал томографию.
Вот результат исследования:
тотально заполнена содержимым правая лобная, правая верхнечелюстная пазухи, ячейки решетчатой кости справа.
Основная и левая пазухи пневматизированы.
На фоне масс заполняющих правую верхнечелюстную пазуху визуализируется овоидное, более плотное образование 1,6 Х 1,3 см, в центре которого металлической плотности объект. Медиальная стенка правой верхнечелюст пазухи не определяется (разрушена?), мягкотканные массы из пазухи пролабируют в верхний и средний носовой проход.
Нижняя стенка верхнечел пазухи нечеткая, здесь расположены несколько мелких объектов металлической плотности.
Заключение- более вероятным представляется наличие выраженного риносинусита на фоне наличия в правочелюст пазухе пломбировочного материала
Вопрос такой - что с этим делать?
Пугает слово «образование» , и то что медиальная стенка не определяется. Может ли быть что-то злокачественное?
Мне 36 лет
Спасибо!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это одонтогенный гайморит. Причина пломбировочный материал. Надо оперировать пазуху. И уже чем быстрей тем лучше, т.к. похоже что грибковая флора, которая с ним присутствует изъела медиальную стенку пазухи. Это не злокачественный процесс. Приезжайте к нам прооперируем.
Время создания: 16 Октября 2011 18:58 :: Тип участия: Прямая специальность