Помогите с диагнозом
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №710472 :: (05.07.2013 19:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 31 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Мне ставят то ВСД, то депрессию, то невроз. Мои симптомы: слабость, дурнота, «обносит» голову, болит спина, шея, затылок, руки, постоянно плохо, закладывает уши, давит переносицу, дрожь, шаткая походка. Все анализы в норме, МРТ: шейный и грудной остеохондроз 1-2 степени. Пила фенотропил, результата нет! Помогите , пожалуйста ,разобраться, что со мной
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана.
ВСД и Депрессия - это симптомокомплексы Невроза. Ваши жалобы - укладываются в жалобы Остеохондроза. Нужна диф.диагностика у невропатолога ( б-нь Миньера и пр.) и очное психотерапевтическое обследование.
Время создания: 05 Июля 2013 23:51 :: Тип участия: Прямая специальность

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для
постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача
психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно
психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья:
физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более
подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 06 Июля 2013 00:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное невротическое расстройство. Пора от него избавляться.
Время создания: 06 Июля 2013 01:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Светлана!Скорее всего, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной - психотерапевтической помощи. Не исключено, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть целый ряд симптомов - указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки точного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только - на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожного расстройства, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, и не обязательно что оно будет - сугубо лекарственное. Возможно, решающее значение будет иметь - комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия). Оптимально в вашей ситуации обращаться только к врачу психотерапевту, и только очно. Только на очной консультации, специалист сможет поставить точный диагноз (психолог или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости назначит и эффективное лекарственное лечение. Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь - амбулаторно, без госпитализации. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Время создания: 06 Июля 2013 06:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Время создания: 06 Июля 2013 09:48 :: Тип участия: Прямая специальность