Помогите с ЭКГ разобраться.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1057174 :: (16.10.2019 11:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 9
Юрий
Муж., 35 лет.
Россия Москва
Доброго дня уважаемые доктора! В ЭКГ неутишительгое заключение в виде признаков гипертрофии правого желудочка! Меня это пугает, недавно желал эхо, там все прекрасно! На сколько тут все серьёзно!?
Спасибо Вам огромное.
https://b.radikal.ru/b18/1910/dc/a0f5445f19b3.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все ЭКГ признаки гипетрофии желудочков косвенные, очень неточные и приблизительные. Их надо проверять на ЭхоКГ. Если на ЭхоКГ их нет, значит их нет в действительности.
Время создания: 16 Октября 2019 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не серьёзно. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 20 Декабря 2019 11:58 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответы даст ЭхоКГ, к чему гадать?
Время создания: 18 Мая 2020 13:52 :: Тип участия: Другая специальность