Помогите с холтером
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1053794 :: (27.08.2019 23:21) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
Иван
Муж., 24 лет.
Korolev
Помогите расшифровать холтер.
Порилдически достают ощущения перебоев в работе сердца , появляется страх остановки сердца и внезапной смерти.
Периодически ощущаю «заторможенность мыслей и разговора» и онемения.
Узи в норме.
ЭКГ в норме.
Холтер:
1)https://c.radikal.ru/c23/1908/95/59e7e1870267.jpg
2)https://b.radikal.ru/b14/1908/59/984b2841ca75.jpg
3)https://d.radikal.ru/d07/1908/5a/1f1b5f9a270b.jpg
4)https://c.radikal.ru/c33/1908/6c/55c6ef897c26.jpg
5)https://a.radikal.ru/a25/1908/f9/0cd58106c2cf.jpg
6)https://a.radikal.ru/a22/1908/ee/292244131601.jpg
7) https://a.radikal.ru/a00/1908/40/e0cd0e5937fc.jpg
8) https://c.radikal.ru/c04/1908/06/319b19066d48.jpg
9) https://c.radikal.ru/c11/1908/1a/2025a4e26e27.jpg
Соответственно вопрос опасно ли снижение циркадного индекса и паузы.
И с чем могут быть связаны временные ощущения.

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
здравствуйте. Нет, не опасно, Холтер в норме. ЦИ не имеет особой значимости вообще.
Время создания: 28 Августа 2019 06:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно
Время создания: 28 Августа 2019 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван!
Ваши жалобы имеют в большей степени невротическую природу. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния - это только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом.
Время создания: 28 Августа 2019 11:37 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Иван.
Это хороший результат ХолтерМТ
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
У Вас на ХолтерМТ - всего ТРИ пойманных перебоя (экстрасистолы) и дыхательная Аритмия - что есть НОРМА
ЦИ = Средняя ЧСС в дневное время (с 7.00 до 22.00)/
разделить на Средняя ЧСС в ночное время (с 23.00 до 7.00)
Снижение ЦИ (встречается в норме)– признак, свидетельствующий , например о вегетативном НЕврозе (симпатикотония)
В части случаев усиленный циркадный профиль – индивидуальная норма человека, привыкшего к интенсивным физическим нагрузкам
Время создания: 28 Августа 2019 23:14 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ничего опасного в этом протоколе не описано.
Время создания: 24 Июня 2020 20:06 :: Тип участия: Другая специальность