Помогите с лечением.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1102066 :: (09.04.2022 19:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 40 лет.
Россия Тамбов
Здравствуйте. Мне 40 лет. С недавнего времени стала замечать что сильно стучит сердце. Стала измерять пульс. Скачки пульса при не большой нагрузке достигают 120-130 уд/ мин. при том что это просто ходьба или ребёнка на руки взяла. Скачки редкие раз- два в день. Основной пульс 85-90 уд/мин. Болевых ощущений нет. Пошла к кардиологу, сделала узи - оно в норме. По суточному холтеру ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Основной ритм- синусовый с ЧСС 48-156 уд/мин. ( среднесуточная 84 уд/мин.). Выявлено: 75 наджелудочковых экстрасистол ( в том числе 1 аберрантная) максимальная частота 16 в час, кол-во за сутки непотологическое. Выявлено: 5797 желудочковых экстрасистол 2 х морфологий, из них 1 полиформная пара ( +58 пар с НЖЭ) , из них 3034 вставочных, отмечались эпизоды бигеминии, максимальная частота 607 в час, кол-во за сутки выше нормы. Градация по M.Ryan 5b Врач назначил лечение: Бетолок Зое 50 мг 10 дней, затем присоединить Бетолок Зок 25 мг. Магний В 6 4 таю в день, и милдронат 1 капсулу в день месяц. При пульсе выше 125 метопролол . Я пропила первых 10 дней Бетолок зок 50 мг. Пульс так и скачет в день раз два до 125-130, сегодня начала принимать ещё и 25 мг, скачки пульса до 130 осталось но ещё и стал пониженный пульс местами 40 -48 , в день раз 6-7 понижаешься. Как быть и что мне делать??? Пить дальше? Или вернуться к 50 мг?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, она совершенно не опасна, и она не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения этих экстрасистол, заключается в возникновении разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это вовсе не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, нужно пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 10 Апреля 2022 08:28 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4свбодный, АТ-ТПО. Их изменения могут давать тахикардию.
Время создания: 10 Апреля 2022 09:05 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
обратиться к кардиологу
решать вопрос о назначении антиаритмических препаратов
Время создания: 10 Апреля 2022 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность