Помогите с расшифровкой ЭЭГ и ЭхоЭГ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1021779 :: (18.07.2018 08:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Даяна
Жен., 45 лет.
Балей
ЭЭГ: в фоновой записи альфа-ритм 11,5 с амплитудой до 65.2 мкВ, средняя амплитуда 30 мкВ, регистрируется диффузно, амплитудные зональные различия выражены, регулярно модулирован, устойчив. Бета-ритм амплитудой 0.6 мкВ и частотой 15.9-15.6 Гц регистрируется диффузно. Тета-ритм 6.8 Гц амплитудой до 13.5 мкВ апериодичен, регистрируется диффузно, преимущественно в височных отведениях - до 10% записи. Регистрируются единичные вспышки замедленных альфа-волн без латерализации. Реакция активации ослаблена. Фотостимуляция: фотопараксизмальной реакции и усвоения навязанного ритма не регистрируется. Гипервентиляция:Регистрируются частые вспышки замедленных волн альфа-диапазона без латерализации. Заключение: Признаки легкой дисфункции диэнцефальных структур. Диффузные изменения умеренно выражены. Паталогической и параксизмальной активности не зарегистрированно.
ЭхоЭГ:Mdt=Mst+Dbt=67/9 мм. Ширина 3 желудочка =7 мм. М-эхо в виде нерасщепленного комплекса, пульсация до 19% амплитуды. Колличество дополнительных эхосигналов не увеличенно, симметрично при локализации с обеих сторон, неустойчивы. Заключение: Смещения срединных структур не выявлено. Признаков гидроцефального и гипертензионного синдрома не зарегистрировано.
Стоит диагноз эпилепсия. В данный момент приступов нет уже несколько лет. Скажите пожалуйста, есть ли отклонения от нормы? Есть ли поводы для волнений?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В обоих заключения нет патологии.
Время создания: 19 Июля 2018 19:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Описан вариант статистической НОРМЫ, с чем я вас и поздравляю. Патологической и пароксизмальный активности в обоих случаях не зарегистрировано.
Время создания: 21 Июля 2018 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность