Помогите советом, уважаемые специалисты! Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1034974 :: (19.12.2018 22:19) :: Ответов: 5; Комментариев: 12
Анастасия
Жен., 31 лет.
Россиия Москва
Увадаемые специалисты! В очередной раз обращаюсь к Вам за консультацией, но уже другого характера. Ранее присутствовали жалобы на повышенную ЧСС. По холтеру и ЭКГ только моменты синусовой тахикардии до 130 уд при подъеме по лестнице, вариант нормы. Связывала с психоэмоциональным состоянием. Три дня назад, на фоне прихода «женских дней» ( простите за подробности в анамнезе) появилось ощущение перебоев в работе сердца. Заподозорена экстрасистолия. В срочном порядке провелены исследования. Удалось поймать эпизод на ЭКГ. Хотелось бы услышать Ваши комментарии. На Эхо следующее: пролапс митрального клапана 1 степени, аневризма МПП без сброса крови, сократительная способность миокарда лж удовлетворительная, клапанной патологии и объемных перегрузок не выявлено.
Все предыдущие ЭКГ хорошие.
Вот ЭКГс непонятно откуда взявшимися экстрасистолами:
https://a.radikal.ru/a39/1812/4e/6940412bcd81.jpg
https://b.radikal.ru/b06/1812/31/cdde8ca88b04.jpg
https://c.radikal.ru/c32/1812/06/0d52e50596ae.jpg
Лечение не назначено. Поставлен холтер.
Заранее спасибо Вам за Ваше время и Ваше мнение!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы всегда берутся непонятно откуда. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 19 Декабря 2018 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А в этот раз есть связь с психо-эмоциональным состоянием?
Время создания: 20 Декабря 2018 09:00 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, ничего делать не нужно будет. Если будет желание, можем обсудить данные суточного мониторирования, когда они будут в наличии.
Время создания: 20 Декабря 2018 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Фильм: https://youtu.be/CbJkAlrbScQ
Время создания: 25 Декабря 2018 11:30 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути совсем не является патологией. По моему есть определенный смысл в том, чтобы все же пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 19 Октября 2020 12:30 :: Тип участия: Другая специальность