Помогите уточнить диагноз
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №676741 :: (14.03.2013 11:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 15
Ольга
Жен., 32 лет.
Петропавловск-камчатский
Здравствуйте!
Год назад были роды, после родов ставили расширение тазовых вен по УЗИ. Спортом не занималась много лет, поэтому все мышцы очень слабые, атоничные, гинеколог, невролог, гастроэнтеролог - все заметили что внутренние органы у меня низко опущены и пинками отправили меня на фитнес. начала заниматься с 1 марта, усиленно давая нагрузку на пресс, чтобы вернуть внутренние органы на свои места. Но после третьей тренировки почувствовала тяжесть и чувство распирание в промежности, особенно в заднем проходе. На следующий день появилось позуживание и пощипывапние в заднем проходе. Впереди были праздники, к врачу пойти не было возможности. Сама ничего не предпринимала, только гадала, что бы это могло быть. Пробовала сама посмотреть, ничего особенного видно не было, разве только вены непосредственно в заднем проходе показались мне уж больно толстыми и синими и набухшими, как бывает на руках если руку долго подержать опущенной. При этом у меня есть небольшая трудность со стулом. Я лечу язву и СРК, и после лечения кишечник будто обленился, стул хоть и регулярный но какбы недостаточный, могу сходить два-три раза в туалет за день, и приходится натуживаться, хотя консистенция стула нормальная. В понедельник 11 марта утром пошла в туалет и в самом начале мне будто стеклом резануло, была резкая короткая но терпимая боль. Я глянула в унитаз и на стуле была тонкая прожилка крови примерно в 3 см, прям сверху. При вытерании ануса влажной салеткой после этого также увидела остатки крови. В тот же день пошла к терапевту. Она по моим устным описаниям поставила мне диагноз геморрой под вопросом и направила к хирургу, тк в поликлинике проктолога нет. Хирург смотреть меня не стал, опять же основываясь на моих словах поставил диагноз анальная трещина, выписал проктозан и безорнил. Безорнил я пока не нашла в аптеках, а проктозан вставляю по инструкции два раза в день вот уже два дня. Ощущения лучше пока не становятся. (замечу что тренировки я продолжаю)При этом в заднем проходе усилилась краснота, вокруг тоже покраснение. Кожа в анусе будто разодранная. Узлов снаружи опять же нет, но если руками раздвинуть анус и чуть поднатужиться, то вылезает целая горсть маленьких шишечек размером примерно 3-4 мм вишневого, а некоторые синюшного цвета. Если их потрогать то очень щикотно, но не больно. Шишечки мягкие. Если расслабить анус, шишечки сами заправляются внутрь. Крови при деффекации а также болезненных ощущений больше не было. Ночью и сразу при пробуждении меня вообще ничего не беспокоит, только когда встану похожу снова появляется это чувство будто чопик в зад вставили. Особенно неприятно когда сижу или долго стою.
Дойти до проктолога я попытаюсь, в понедельник мне на прием к хирургу и если не пройдет я буду просить направление в краевую больницу к проктологу.
Мои вопросы:
1. Вылезающие при натуживании шишечки - это внутренние узлы?
2. По симптоматике у меня все-таки геморрой? При геморрое бывает такое покраснение и гиперемия кожи в анусе и вокруг?
3. Стоит ли мне прекратить на время личения тренировки вообще или просто пресс не качать а нагрузку на ноги-руки-спину и эллипс можно оставить?
4. Стоит ли что-то еще добавить к назначенному лечению? если я не найду мазь безорнил, чем можно заменить?
Заранее благодарна за ответы!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления
проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ по Вашей заявке, со ссылкой на номер данного вопроса.
Время создания: 14 Марта 2013 19:31 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. если у вас обострение язвенной болезни на нагрузки на брюшную стенку проводить нельзя.
Необходимо втягиваться в тренировочный режим постепенно.
2. после родов есть слабость мышц промежности этим обусловлено затруднение с опорожнением и набуханием наружных узлов.
3. покраснение- это реакция на проктозан
4. если в настоящее время нет обострение заболеваний ЖКТ, то следует добавить терапию Детралексом в течение 1,5 месяца(1т 2 р во время еды)+ гимнастика Кегеля(без фанатизма)+ Фитомуцил 1 пакет ежедневно после еды.
Время создания: 14 Марта 2013 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность