ПОМОГИТЕ УТОЧНИТЬ - ЭТО АРТРИТ ИЛИ АРТРОЗ?
«Другие консультации / Ревматолог»
Вопрос №1005819 :: (18.02.2018 19:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
Оксана
Жен., 38 лет.
Украина Кривой Рог
Помогите поставить диагноз моей жене. Каждое утро трудно разгибать пальцы рук. И больно упираться о кисти рук. Боли ноющая, но не острая. Спустя немного времени пальцы начинают работать лучше. Терапевт отправил на анализы и рентген (результаты выложил). Далее направили на консультацию к ревматологу, но очередь только через месяц, а боли мучают сейчас.
https://c.radikal.ru/c12/1802/c8/022698897949.jpg
https://b.radikal.ru/b42/1802/ce/aba9da63dcec.jpg
https://a.radikal.ru/a21/1802/72/4355e17e34fd.jpg

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это серопозитивный ревматоидный артрит, причем уже во второй стадии. Сколько длится проблема, по снимкам тут минимум 6 месяцев уже, а скорее еще дольше...? У нее не очень типичная малоболевая форма, раз нет острых болей. Лечить надо срочно, идет разрушение суставов. Нужен метотрексат, пока дойдете до ревматолога, может уже начнет действовать, препарат не сразу начинает работать. Есть ли проблемы с печенью (гепатиты?) . Какие вообще есть сопутствующие патологии? Эта информация нужна для определения дозировки метотрексата на первичный прием. Надо общий анализ крови увидеть еще.
Время создания: 19 Февраля 2018 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность