Помогите в лечении Хеликобактер пилори.
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №870197 :: (26.08.2015 13:15) :: Ответов: 3; Комментариев: 15
Ольга
Жен., 30 лет.
Пермь
Добрый день!
Сдавала дыхательный тест на наличие хеликобактера пилори.
Сдавала, потому что мучала изжога только после еды через час примерно и отрыжка, начались боли в правом подреберье и заболело посредине груди(в одной точке(там куда ставят горчичники). Тест показал - 2 ед до нагрузки и 5 ед после нагрузки. Врач отправил на УЗИ органов брюшной полости - отклонений нет, кроме врожденного небольшого загиба желчного пузыря, в нем воспаления и камней нет. Год назад были те же симптомы, только в груди болело не так интенсивно(есть остехондроз) и на рентгене и ФГС было - дуоденостаз и дуоденит, рефлюкс желчи в желудок. Пролечилась, все прошло,но сейчас почему-то опять возобновилось.Врач назначил лечение - Де-нол по 2 таб/2 раза в день - 7 дней,тримедат 3 раза в день по 1 таблетке-7 дней,Омез на ночь.На фосфалюгель и маалокс аллергия,поэтому пью желудочный кисель на ночь лежа.
Три дня пролечилась,но до сих пор есть боли справа,изжоги нет,периодически болит в груди - это больше всего напрягает.
Вопрос - нужно ли что-то еще добавить из лекарств,эффект должен наступить позднее?Какие есть методы профилактики дуоденита и заброса,кроме диеты (ее соблюдаю).И есть ли эффект от облепихового масла и как его принимать.
Спасибо большое!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Антибиотики от хеликобактера принимать нельзя! "дуоденостаз и дуоденит, рефлюкс желчи в желудок на рентгене" - это признаки артериомезентериальной компрессии ( см. АМК). Если Вы еще похудели - симптоматика будет усиливаться. Необходимо повторить ФГДС (исключить эрозии желудка) и сделать рентген 12ти перстной кишки (дуаденография) для уточнения степени АМК. От этого будет зависеть лечение.
-
-
-
-
----------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 26 Августа 2015 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это норма на ФГДС и лечению не подлежит.Ищите причину.
Время создания: 27 Августа 2015 07:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте, .
Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.