Помогите восстановить после инсульта 75лет
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №812450 :: (30.09.2014 15:54) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Dmitrij D
Муж., 75 лет.
MOSCOW
Приветствую уважаемое сообщество.
Просьба помочь в востановлении нормальных функций после инсульта.
Пациент - Ж, 75 лет.
2 года назад стала плохо ходить, правая нога не слушалась.
МРТ показало грыжу МПД. ( каких - ниже)
лежала в больнице - безрезультатно.
год назад перенесла инсульт.
Стала ходить еще хуже.
полежала в больнице, изменений нет. Вдобавок начала болеть правая рука.
Перед госпитализацией ослабло зрение на правый глаз.
выдержка из выписки:
Основной диагноз:
Цереброваскулярная болезнь. Последствия инфаркта головного мозга в бассейне левой средней мозговой артерии от сентября 2013.
Дизартрия, легкий правосторонний гемипарез, умеренные когнитивные нарушения.
Сопутствующий диагноз: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз.
Суправентрикулярная экстрасостология. Хроническая сердечная недостаточность 1 стадии.
Артериальная гипертония 2ой степени, 3 стадии, риск 4.
Хронический бронхит вне обострения.
Хронический пиелонефрит, ремиссия.
Дорсопатия (остеохондроз, грыжи мезпозвоночных дисков сегментов L1-L2, L4-L5), радикулопатия L4-L5 справа. Хронический вертеброгненный болевой синдром, ремиссия.
ОИ Развивающаяся катаракта, Возрастная макулодистрофия.
назначено:
аспирин 1р/д
Гидрохлортиазид
Эналаприл
метопронол
Пирацетам
глазные капли :тауфон, эмоксипин.
----
Понимаю, что полностью вылечить последствия инсульта в этом возрасте мягко говоря -тяжело, но хочется что-то сделать
Больно менять положение руки и шевелить пальцами.
Год назад лечащий врач из поликлинники назначал мидокалм, но после больницы его не назначили.
Маман натирает больную руку финалгоном. Говорит - помогает немного. Сомневаюсь в пользе сей процедуры.
Можно ли употреблять миорелаксанты и делать хотяб гимнастику руки?
По выписке не понял - ишемический инсульт или геморрагический.
Можно ли пробовать гирудотерапию?
Спрашивал в больнице насчет возможности использования миостимулятора типа Меди-бест, но доктор сказал что слабо представляет принцип его работы, но возможен отрыв тромба. (хотел купить для массажа ноги,руки и позвоночника)
В больнице делали магнитотерапию. Имеет ли смысл покупать магнитные пояса, наглазники, аппараты магнитотерапии типа АлМаг.
волновые тренажеры типа волновой доктор?
В интернете нашел курс Бондаренко про восстановление после инсульта, комплексы гимнастики и т д. Стоит немало. Имеет ли смысл?
Еще не нравится, что у маман депрессия явно выявилась, типа ничего мне не поможет, ничего больше делать не буду, никуда не лягу.
Можно ли каких либо антидепресантов?
Спасибо за внимание.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, уважаемый Dmitrij DВ лечении инсультов - очень важна реабилитация. Инсульт - это очень и очень тяжелое нарушение различных функций, восстановление которых требует длительного времени, больших физических, моральных, психоэмоциональных сил как самой пациентки, так и в не меньшей степени от ее близких, то есть - от Вас. Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения, ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям, и в таком случае человек останется глубоким инвалидом. Восстановление после инсульта аналогично процессам, происходящим при развитии ребенка в первые месяцы и годы жизни. Ваша мама должна учится жить заново: координировать движения, садиться, вставать, ходить. Одновременно должны формироваться социальные и бытовые навыки: она должна учится разговаривать, самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивать различные бытовые аппараты и приборы, обживать пространство квартиры. И как ребенку, ей крайне важна постоянная физическая и моральная поддержка, любовь и забота. Пациентам после инсульта - необходимо сочетание различных видов реабилитации, различные методы и техники физической, нейропсихологической, медикаментозной и психотерапевтической реабилитации в комплексе.Дать исчерпывающие рекомендации по восстановлению, в рамках интернет-переписки - попросту нереально. Гораздо продуктивнее и дальновиднее, заручиться поддержкой и практической помощью, со стороны квалифицированного врача-невропатолога, а при необходимости, и врача психотерапевта-геронтолога. Это вполне осуществимая задача, ведь Вы живете в Москве.
Время создания: 30 Сентября 2014 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам могу посоветовать обратиться к врачу восстановительной медицины в неврологии.К примеру, в Москве посоветую врача - Козловский Владимир Анатольевич, Врач невролог, физиотерапевт, реабилитолог, врач восстановительной медицины. +7495-22-58-158.Заочно распинаться о необходимых телодвижениях не вижу смысла. Я Вам рекомендую конкретного человека, который поможет Вам.
Время создания: 30 Сентября 2014 16:43 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , заочно невозможно дать конкретные рекомендации. Нужно заниматься профилактикой повторного возможного инсульта и реабилитацией.
Время создания: 30 Сентября 2014 23:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вам необходимо очно обратиться к хорошему врачу-реабилитологу.
Время создания: 01 Октября 2014 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Мне приходилось заниматься реабилитацией постинсультных больных, люди из лежачих больных превращались в ходячих. Депрессия при этом существенно уменьшалась.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
Центр ЕврАзия в Москве на Цветном Бульваре.
www.ru03.ru
для писем mobile_doc@list.ru
Скайп doctor-uv
мой тел. 8-926-581-93-44 или +7-985-751-55-56
Время создания: 02 Октября 2014 00:08 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
реабилитационные мероприятия и профилактика повторного инсульта
Время создания: 05 Октября 2014 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность