помогите восстановить работоспособность коленого сустава
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №703038 :: (07.06.2013 15:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
oksana
Жен., 32 лет.
россия липецк
Здравствуйте,моему сыну 11 лет.он профессионально занимается футболом.Во время соревнований он подскользнулся и повредил колено.В травмпункте сделали снимки и сказали что у него растяжение боковой связки.Неделю делали ему УВЧ,передвигался он на костылях,т.к. до конца разогнуть ногу не мог и наступить тоже.Затем нас положили в стационар,назначили магнит,вытяжку,а после ККТ(которое ни чего не выевило)мы сделали МРТ,где было выявлено интерстицианальное повреждение передней крестообразной связки.Врачи просто не знают как и что лечить,назначили эндоскопию.Мы в замешательстве делать или нет?Нога в колени сгибается,а наступить и разогнуть невозможно.Что делать?

текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
Если не разгибается , возможно повреждение мениска,соглашайтесь на артроскопию.
Время создания: 07 Июня 2013 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Наиболее частой причиной ограничения движений в коленном суставе является повреждение мениска. В этом случае артроскопия показана. Хотя при повреждении боковой связки так же может возникнуть стойкое ограничение движений в суставе из за болевого синдрома. Необходимо сравнить данные МРТ с клиническими симптомами, это позволит более точно установить диагноз и уточнить тактику лечения.
Время создания: 07 Июня 2013 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Данные МРТ вполне достаточные для принятия решений. В данном случае я бы не торопился с артроскопией, для которой нет достаточно показаний.
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Время создания: 07 Июня 2013 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Продолжите консервативное лечение.
Время создания: 08 Июня 2013 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность