Помогите !!!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1001159 :: (14.01.2018 04:32) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Елена
Жен., 32 лет.
Россия Юрга
Здравствуйте! Пожалуйста помогите успокоиться , сыну 13 лет. После гайморита жаловался на боль при нажатии на лобную часть слева , врач назначила мрт. По результатам мрт показало В задней черепной ямке между полушариями мозжечка парасигатально определяется арахноидальная ликворная киста размерами до 1,5-1,2 см.. в левой височной доли. Умеренная наружная гидроцефалия . Микроуиркуляторные и ликвородинамичемкие нарушения формирующиеся « пустое» турецкое седло. Косвенные признаки ВЧГ. Скажите пожалуйста что с этим делать ?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Елена. Находки на МРТ не имеют отношения к жалобам! Повода для беспокойства в них точно нет!
Арахноидальная ликворная киста обычно вариант развития, нормального развития!
Умеренная наружная гидроцефалия описывается при ИДЕАЛЬНОЙ НОРМЕ! Традиция такая. Так заведено.
"Микроуиркуляторные и ликвородинамичемкие нарушения"
Неосмысленная фраза. На норму пишется.
Косвенные признаки ВЧГ при ТАКОМ описании ТОЧНО отсутствуют!
Формирующиеся « пустое» турецкое седло - МОЖЕТ быть вариантом нормы. Если со стророны эндокринолога нет претензий, значит можно считать нормой.
Время создания: 14 Января 2018 06:45 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы вашего сына со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение.
А описанная вами выше симптоматика и жалобы, скорее всего, является последствием воспалительного процесса при гайморите. По описательной части МРТ - патологии органической природы не описано, к счастью.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Января 2018 09:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Находка случайна. Она может быть с самого рождения. К жалобам она не имеет отношения. Лечение у ЛОРа нужно продолжить  - до исчезновения жалоб.
Время создания: 14 Января 2018 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего. Это индивидуальные параметры развития, патологии нет.
Жалобы его, это нужно смотреть. Возможно остаточные явления, а может что-то иное. Заочно гадать не нужно, это опасно.
Время создания: 15 Января 2018 13:14 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-видеомониторинг, тактика будет зависеть от полученных результатов.
Время создания: 24 Января 2018 13:26 :: Тип участия: Прямая специальность