Помогите!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №305619 :: (25.07.2010 04:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анна
Жен., 24 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте! Меня беспокоит боль за грудиной,чувство давления в грудном отделе и ком в горле иногда сопровождается нехваткой воздуха,отдает в левую руку.Давление поднимается до 120-125/60-70,для меня это высоковато,появляется озноб(не всегда),чувство страха ,пульс до 115(Сбиваю анаприлином).Каждый раз при таких приступах(как правило происходят ночью) я переживаю,что у меня это сердечный приступ,но ЭКГ никаких отклонений не показывает,узи сердца выявило:Пролапс митрального клапана с незначительной регургитацией (1степени)и недостаточность аортального клапана небольшой степени(1степени).Также у меня вегето- сосудистая дистония по смешанному типу.Мр картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.Подскажите пожалуйста могут ли все эти признаки быть связаны с сердцем?И насколько серьезен мой диагноз узи сердца?Спасибо!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что выявили на ЭхоКГ - это врожденные малые аномалии сердца, которые не имеют никакого практического значения и не проявляют себя никакими признаками. Практически это здоровое сердце. А все неприятности связаны с неврозом, с вегето-сосудистой дистонией и должны лечиться, как при любом неврозе, под контролем невролога.
Время создания: 25 Июля 2010 04:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства - невроза. Лечением этих заболеваний сейчас занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту, он даст ответы на все Ваши вопросы.
Время создания: 25 Июля 2010 10:18 :: Тип участия: Другая специальность