помогите!!!!!!!!!!!!!
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №306377 :: (26.07.2010 23:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Марина
Жен., 23 лет.
Украина Донецк
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Мне 23 года.Было 2 беременности и 2 родов(с разницей в 2,6года).Варикоз проявлялся с 1 беременности,но не очень сильно.Кошмар начался во время 2 беременности и после 2 родов(от ступни до колена правая нога синяя-в «звездочках»;под коленом какая-то бугристая «звезда»,а от колена до промежности выпирающая вена,но не сильно,когда долго лежу она прячется,а стоит только встать-появляется вновь.Ноги начало сводить судоргой.)Ходила на консультацию к хирургу-сказал,что вену надо резать,а «звезды» можно убрать с помощью флебэктомии (кажется так)но надо попить флебодию и кальций.Обратилась еще к флебологу.Он за флебодию ничего не говорили сказал,что обойдемся склеротерапией и компресионным бельем.Подскажите пожалуйста на основе чего врач должен назначать курс лечения;должна ли я сдавать какие-либо анализы или делать узи вен?Еще слышала за лечение лазером.Помогите пожалуйста.Просто не хочеться в 23 года остаться «без ног».Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, тактика лечения варикозной болезни чётко прописана в последних клинических рекомендациях, принятых на съезде ангиологов и флебологов в Самаре в 2009 г. Определяется она после осмотра флеболога и обязательного! выполнения дуплексного сканирования вен нижних конечностей. Существуют чёткие показания для хирургического лечения, а вот методики действительно бывают различными (классическая операция или малоинвазивные методы - склеротерапия, лазерная коагуляция).Чаще всего приходится применять комбинации из этих методик. Какую из них выбрать? Зависит от оснащения клиники, опыта и квалификации хирурга-флеболога, а так же Вашего желания и кошелька.
У Вас в Донецке работает опытнейший сосудистый хирург, флеболог Свирский Денис Михайлович. Смело можете проконсультироваться с ним и передавайте от меня привет.
Время создания: 27 Июля 2010 00:49 :: Тип участия: Прямая специальность