помогите
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №538259 :: (06.01.2012 17:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алена
Жен., 36 лет.
РФ Краснодар
муж, 1год 4 мес . недоношенность 36 недель, ЦНС гипертензионно гидроцифальный синром цитомегалавирус. с рождения. менингит, пневмония врожденная НСГ каждые 3 месяца. слева 13-17-20-4 справа 13-16-21-3 3 желудочекдо 8 мм. триампур. цинаризин, кортексин.аспаркам. по результату кт видно что жел. увеличились в размере. Мы сделали КТ головного мозга объясните пожалуйста диагноз, прогнозы и лечение . куда можно обратиться. На боковой топограмме серии аксильных срезов и мультипланарных реконструкций получены изображения суб - и супратенториальных структур головного мозга в нативном виде .Признаков остеолитического, - пластического процессов не выявлено. На уровне исследования придаточные пазухи носа, ячейки сосцевидных отростков воздушны, дополнительных образований не содержат. Краниовертебральный переходвизуализируется неизмененным. наружные и внутренние слуховые проходы симметричны, просвет их сохранен, дополнительных образований в просвете не выявлено. структуры задней черепной ямки визуализируются обычными. 4 желудочек расположен по срединной линии, обычной формы. срединные структуры головного мозга не смещены.желудочки резко рсширены: боковые до 26 мм (измерения на уровне центральных отделов) 3 желудочек до 11 мм 4желудочек до 15мм, контуры боковых ж. неровные, периыентикулярно расположенное белое вещество нониженной плотности(лейкоареоз).участков патологической плотности, подозрительных на отек, объемное образование, очаги инфаркта в паренхиме мозга не выявлено.конвекситальные субарахноидальные пространства не расширены.заключение кт - признаки окклюзионной гидроцифалии.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Что по данным клинического осмотра.
Время создания: 08 Января 2012 04:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологический статус.
Время создания: 05 Февраля 2012 23:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Что у ребенка в неврологическом статусе?
Время создания: 14 Сентября 2019 12:00 :: Тип участия: Другая специальность