помогите
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №641628 :: (27.11.2012 00:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 54 лет.
РОССИЯ СПБ
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
У МОЕГО МУЖА БЫЛО 2 ИНФАРКТА (1 - НОЯБ 2010 2- МАРТ 2011).В 2008 ГОДУ УДАЛИЛИ ЛЕВУЮ ПОЧКУ. СДЕЛАЛИ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЦА, ВОТ РЕЗУЛЬТАТ:
АОРТА,УСТЬЕ(мм) 35
ЛЖ,диастола (мм) 62
ЛЖ систола (мм) 45
МЖП 16,2
Задняя стенка ЛЖ 16,2
МАССА МИОКАРДА ЛЖ 500
ИММ 229
ЛП 46
ЛП 4 - кам 40х48
стенка ПЖ 5,0
ПЖ ,диастола 4-х кам 48
TEICHOLZ: ФУ 27% ФВ: 52%
SIMPSON: КДО : 181 мл КСО: 103 мл УО: 78 мл ФВ: 43 %
ДОППЛЕР:
- аортальная регургитация 1 ст
-митральная регургитация - 3-4 ст.(ERO-0,33 кв см V MR- 63,4 мл)- за счет дисфункиции задне- медиальной папиллярной мышцы ЛЖ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дилятация всех камер сердца.Выраженная гипертрофоя миокарда левого желудочка.Индекс массы миокарда ЛЖ значительно увеличен.Фиброз , акинезия всех сигментов нижней стенки,гипокинезия всех сегментов задней стенки ЛЖ. Гипо-акинезия задне-медиальной папиллярной мышцы ЛЖ. Фиброзные изменения, гипо-акинезия передней стенки правого желудочка. Глобальная сократительная функция ЛЖ снижена.Диастолическая функция ЛЖ изменена по рестриктивному типу (Е- 1,52 м /c, A- 0,83 м/c, Е/A - 1,83,
IVRT- 60 мс). Аорта- фиброзирована. Начальные склеродегеративные изменения АК, МК. Кровоток на клапанах не ускорен. Раскрытие клапанов не ограничено. ЛА- незначительно расширена. Давление в ЛА повышена - ЛГ 1 ст.
КАКОЙ ПРОГНОЗ ? ОПЕРАЦИЮ ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧЕТ . СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прогноз, без хирургического вмешательства, неблагоприятный. Для более детального обсуждения недостаточно данных.
Время создания: 27 Ноября 2012 12:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все еще зависит от самочувствия , образа жизни и адекватности лечения.
Время создания: 27 Ноября 2012 14:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прогноз после инфаркта миокарда определяется в основном фракцией выброса левого желудочка. К счастью, у Вашего мужа она снижена очень незначительна (52 -43%). Надо обратить внимание, на контроль давления, потому что судя по выраженной гипертрофии левого желудочка, давлением он всерьез не занимается. О какой операции может идти речь - не понятно.
Время создания: 27 Ноября 2012 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам: - ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркерымиокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждениисердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕТахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)возникает : - при подъёме температуры тела- при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), - под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение, - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения. Бывает тахикардия невротического происхождения. Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов (например : антидепрессантов) , наркотиков, ПАВ Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёмаАД, проведя - суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробнымзаполнением дневника этих суток, - сделать ЭКГ с нагрузкой , - ХолтерМТ, - анализ на метанефрины и ТТГ .Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убиратьзначимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,психотерапии)В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийсяотечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 11 Ноября 2020 23:40 :: Тип участия: Другая специальность